Глава 2. Использование Tellico

Начало работы

По умолчанию Tellico запускается с пустой коллекцией книг. Для работы с коллекцией другого типа создайте её с помощью пункта меню ФайлНовая или кнопки на панели инструментов. В создаваемые коллекции уже будут включены некоторые наиболее востребованные поля (при необходимости поля возможно добавлять, изменять или удалять).

Редактор записей позволяет добавлять новые записи. Выберите в меню пункт КоллекцияНовая запись...: будет открыт диалог Изменение записи с пустой доступной для редактирования записью. Редактор записей также возможно открыть с помощью пункта меню НастройкаПоказать представленияРедактор записей. Чтобы сохранить запись в коллекции после ввода значений, нажмите кнопку Сохранить запись в диалоге Изменение записи (диалог останется открытым, что позволяет добавить другие новые записи). Чтобы изменить сохранённую запись, щёлкните по ней в главном окне. Если редактор записей ещё не открыт, сделайте по записи двойной щелчок, чтобы открыть её в редакторе и начать вносить изменения.

Если в запись требуется включить изображение, это возможно сделать с помощью стандартного средства выбора файлов KDE: нажмите кнопку Выбрать изображение... в диалоге Изменение записи или перетащите в редактор записей изображение из диспетчера файлов или веб-браузера.

При выборе записи в области просмотра записей будет показано форматированное представление содержимого этой записи. Шаблон, который используется для показа записи, возможно изменить с помощью диалога конфигурации.

Записи коллекции группируются по совпадающим значениям определённых полей (например, поле с указанием автора или режиссёра). Поле, которое используется для группировки, возможно изменить с помощью раскрывающегося списка на панели инструментов или пункта меню НастройкаГруппировать.

Расположенный на панели инструментов быстрый фильтр позволяет быстро ограничить отображаемые записи теми, которые содержат введённое слово. С помощью фильтра также возможно быстро найти нужную запись. Если ввести название или другое уникальное слово, которое позволяет идентифицировать эту запись, в таблице записей будут показаны только те записи, которые удовлетворяют условиям поиска. В строке состояния показано общее количество записей, содержащихся в коллекции, и количество записей, удовлетворяющих условиям поиска.