Редактирование полей

Диалог «Поля коллекции» позволяет добавлять новые поля коллекции, а также изменять или полностью удалять существующие.

Диалог «Поля коллекции» Tellico

Список полей

В левой части окна диалога расположен список текущих полей. Изменённые поля выделены полужирным курсивом. Под списком находятся кнопки для добавления и удаления полей, а также кнопки со стрелками, которые позволяют изменить порядок полей. Порядок полей в списке имеет значение, так как используется в макете редактора записей: в каждой категории поля располагаются слева направо, в соответствии с порядком полей в списке (сверху вниз).

Свойства поля

Свойства поля определяются его названием, типом, категорией, описанием и, возможно, значением по умолчанию или какими-либо допустимыми значениями. Название поля используется для обозначения этого поля в интерфейсе пользователя. Редактор записей использует название для получения значений. В таблице записей название становится заголовком столбца. Описание различных типов полей приводится в разделе «Типы полей». В редакторе записей описание используется в качестве всплывающей подсказки, поясняющей содержимое поля. Кроме того, для полей с зависимыми значениями используется шаблон, который позволяет отформатировать значение поля. При создании новой записи автоматически добавляется значение по умолчанию. Значения, которые содержатся в списке допустимых для полей типа Выбор, необходимо разделять точкой с запятой.

Тип создаваемого поля может быть любым, но для уже существующих полей возможно выбрать только какой-либо из допустимых типов. В приведённой далее таблице показаны возможные варианты:

Таблица 2.1. Допустимые изменения типа поля

Текущий типДопустимый новый тип
Простой текстПростой текст, Большой текст, Номер, URL-адрес, Таблица
Большой текстПростой текст, Большой текст
ВыборПростой текст, Большой текст, Выбор, Номер, URL-адрес, Таблица
Выбор да/нетПростой текст, Большой текст, Выбор да/нет, Номер, URL-адрес, Таблица
НомерПростой текст, Большой текст, Номер, URL-адрес, Таблица
URL-адресПростой текст, Большой текст, Номер, URL-адрес, Таблица
ДатаПростой текст, Дата
ТаблицаПростой текст, Большой текст, Таблица
ИзображениеИзображение
РейтингВыбор, Рейтинг

Форматирование полей

Tellico предоставляет возможности автоматического форматирования значений полей. Простейшая из них — автоматическое изменение регистра на верхний (изменяется регистр всех слов, за исключением артиклей). При форматировании названий определённые артикли перемещаются из начала поля в его конец. Например, название «The Return of the King» будет преобразовано в «Return of the King, The». Артикли в названиях возможно настроить. Наконец, при форматировании имён выполняется попытка разбить строку, чтобы фамилия человека была показана в начале. Префиксы и суффиксы имён возможно настроить. Кроме того, все поля, содержащие форматирование имён, включаются в специальную группу Люди, даже если глобальный параметр отключён.

Все опции автоматического форматирования возможно отключить, изменив глобальные параметры в диалоге конфигурации. В контексте глобальных параметров изменение регистра на верхний и форматирование являются двумя различными опциями, поэтому к названию возможно применить автоматическое форматирование, не изменяя при этом его регистр. Автоматическое форматирование поддерживается не для всех типов полей.

Таблица 2.2. Примеры форматирования

Тип форматаЗначение поляС автоматическим повышением регистраС автоматическим форматированиемС автоматическим повышением регистра и автоматическим форматированием
Названиеthe return of the kingThe Return of the Kingreturn of the king, theReturn of the King, The
Имяtom swift, jr.Tom Swift, Jr.swift, jr., tomSwift, Jr., Tom

Параметры поля

Поля также имеют три общих параметра. Если автодополнение включено, Tellico будет кэшировать значения для каждого поля и в редакторе записей будут предлагаться варианты автодополнения (с использованием стандартных параметров KDE). Автодополнение поддерживается не для всех типов полей. Для работы Tellico также требуется информация о том, может ли поле содержать несколько значений или использоваться для группировки записей. При редактировании записи с несколькими значениями следует отделять одно от другого с помощью точки с запятой.

Включайте автодополнение только в тех случаях, когда оно требуется для работы с полями. Чем больше полей с автодополнением содержится в коллекции, тем медленнее в Tellico будет выполняться загрузка соответствующего файла.