Общее использование

Главное окно подразделяется на три области. Все они по-разному представляют сведения о коллекции. Главное представление — таблица записей в верхней правой части окна, которая позволяет просмотреть значение каждого поля каждой записи. В левой части окна расположены вкладки групп (на этой вкладке возможно упорядочить записи по группам в виде дерева), фильтрованного представления (оно используется для отслеживания записей, соответсвующих определённым критериям) и просмотра долгов (на этой вкладке показан список отданных на время предметов коллекции). В области информации о записях, расположенной в нижней правой части окна, находится форматированное представление данных отдельной записи или отображаются значки записей в составе группы.

Главное окно Tellico

Просмотр таблицы записей

В таблице записей могут быть показаны любые поля, но, вероятно, поля типа Большой текст, Изображение, и Таблица не будут полезны. Щёлкните по заголовку представления правой кнопкой мыши, чтобы выбрать в контекстном меню отображаемые поля. Размер и порядок столбцов возможно изменять, и эти изменения будут сохраняться между сеансами.

Просмотр групп

В представлении групп записи сгруппированы по любому полю, которое поддерживает группировку, в виде дерева. Количество записей, содержащихся в группе, показано рядом с её названием. Группы возможно разворачивать и сворачивать: щёлкните по значку стрелки или сделайте двойной щелчок по группе. Чтобы развернуть или свернуть все группы, выберите соответствующую опцию в контекстном меню, которое вызывается нажатием правой кнопки мыши. Дерево записей возможно упорядочить либо по названиям групп, либо по количеству записей (щёлкните по заголовку). Чтобы использовать группу в качестве фильтра для таблицы, щёлкните по группе правой кнопкой мыши.

Если параметр Форматировать как название включён для нескольких полей коллекции, будет добавлена дополнительная группа, объединяющая все эти поля, — псевдогруппа Люди.

Если в записи отсутствует значение того поля, которое используется для формирования групп, она будет помещена в группу (пусто) со значком красной папки.

Фильтрованное представление

Если для коллекции сохранены какие-либо фильтры, фильтрованное представление становится активным. Записи, которые добавляются или изменяются, будет проверены на соответствие фильтрам и, соответственно, добавлены или удалены. Чтобы изменить фильтр, сделайте по нему двойной щелчок: будет открыт диалог «Расширенный фильтр». Чтобы удалить фильтр, выберите соответствующий пункт в контекстном меню, которое вызывается по щелчку правой кнопкой мыши.

Фильтрованное представление

Просмотр долгов

Когда записи получают отметку о выдаче соответствующих предметов на руки, в окно приложения добавляется область просмотра долгов, которая позволяет отслеживать эти записи. Долговые записи отслеживаются по отдельности. Чтобы изменить долговую запись, щёлкните по ней правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню соответствующий пункт для открытия диалога изменения долговой записи.

Просмотр долгов

Просмотр записей

В области просмотра записей содержится форматированное представление значений записи. Макет и дополнительные графические элементы определяются используемым шаблоном. В диалоге конфигурации возможно указать отдельный шаблон для каждого из типов коллекций, а также настроить цвета и шрифты.

Все шаблоны по умолчанию будут использовать заданные цвета и шрифты, но в пользовательских шаблонах эти параметры могут быть проигнорированы. Шаблоны по умолчанию также делают активными поля с URL-адресами (переход по ссылке выполняется с использованием стандартной привязки файла KDE). Когда выполняется экспорт в HTML, для экспорта отдельных файлов записей используется текущий шаблон.

Строка состояния

Строка состояния позволяет увидеть, какое действие в настоящее время выполняет приложение Tellico. Кроме того, в ней показано общее количество записей коллекции и (если используется фильтр) количество отображаемых в настоящий момент записей.