Отслеживание долгов

Tellico поддерживает отслеживание записей коллекции, содержащих отметку о выдаче соответствующего предмета на руки. Чтобы открыть диалог «Долговая запись», выберите в главном меню или в контекстном меню записи пункт Отдать в долг.... Эту операцию возможно выполнить сразу для нескольких записей.

Возможно указать получателя предмета напрямую или же получить сведения о нём из стандартной адресной книги KDE, нажав кнопку рядом с записью имени. В качестве даты выдачи устанавливается текущая дата, но это возможно изменить. Дату возврата указывать необязательно. Также возможно добавить другие примечания.

Если дата возврата указана и приложение Tellico скомпилировано с поддержкой libkcal, будет возможно добавить напоминание о долге в стандартный календарь KDE как задачу. Для просмотра таких задач возможно использовать KOrganizer.

Когда запись получает пометку о выдаче на руки, поле Одолжено устанавливается в значение true. Если коллекция не содержит такого поля, оно будет добавлено. Не изменяйте это поле напрямую! Чтобы отметить факт возврата для долговой записи, выберите соответствующий пункт в главном меню или в контекстном меню записи (для этого щёлкните по ней правой кнопкой мыши в диалоге «Долговая запись»).

Диалог «Долговая запись» Tellico