Терминология

Коллекции

В Tellico коллекция является документом. Один файл Tellico может содержать только одну коллекцию. Коллекция может содержать любое количество полей и записей. По умолчанию Tellico поддерживает 12 специализированных типов коллекций: книги, библиографические записи, комиксы, видео, музыка, коллекционные карточки, монеты, марки, видеоигры, настольные игры и каталоги файлов. Кроме того, для создания коллекции предметов или каталогов другого типа имеется пустой общий шаблон.

Поля коллекции

Каждая коллекция может содержать неограниченное количество полей. Tellico поддерживает одиннадцать типов полей, что позволяет вводить различные данные. Поля возможно редактировать с помощью диалога «Поля коллекции». Более подробные сведения о полях доступны в разделе Типы полей.

Записи коллекции

Запись — это базовая запись в Tellico. Каждая запись содержит одно значение для каждого поля коллекции. Теоретически, количество записей коллекции не ограничено, но так как вся коллекция всегда находится в памяти, слишком большое количество записей может привести к снижению скорости работы приложения.

По результатам тестирования работы Tellico с коллекцией, состоящей из 10 000 записей, скорость была удовлетворительной. Но в том случае, если коллекция содержит много больших изображений, на загрузку и обработку потребуется гораздо больше времени. Для повышения производительности возможно настроить Tellico на хранение изображений отдельно от самого файла данных: либо в папке приложения, либо в папке, связанной с файлом данных. Дополнительные сведения доступны в разделе о настройке.