Общие советы

Далее приводятся советы, которые содержатся в списке «Совет дня» Tellico.

Подсказка

Если у книги несколько авторов, для обеспечения правильной работы приложения их имена необходимо разделять точкой с запятой. Точку с запятой (;) также следует использовать в качестве разделителя значений и во всех других полях, которые содержат несколько значений.

Подсказка

Чтобы выбрать поля для отображения в списке, щёлкните по заголовку столбца правой кнопкой мыши.

Подсказка

Поля коллекции возможно добавлять и редактировать с помощью диалога «Поля коллекции». Чтобы изменить порядок поля в списке, воспользуйтесь кнопками со стрелками, расположенными под списком полей (при этом порядок поля будет соответствующим образом изменён и в редакторе записей).

Подсказка

Если следует отфильтровать записи по полю с логическим значением (Выбор да/нет), необходимо использовать значение «true». Например, если требуется посмотреть, какие научно-фантастические книги ещё не были прочитаны, выберите параметр Соответствует всем условиям», добавьте первое правило «Жанр» «содержит» «Научная фантастика» (без кавычек) и второе правило «Прочитано» «не содержит» «true» (без кавычек).

Подсказка

Если в быстром фильтре используется символ, который не является обычной буквой, текст будет обрабатываться как регулярное выражение. Например, чтобы посмотреть только книги, которые написали Пушкин и Гоголь, следует ввести в поле быстрого фильтра «Пушкин|Гоголь» (без кавычек).

Подсказка

Чтобы отредактировать сразу несколько записей, следует выделить нужные записи, удерживая клавишу Shift или Ctrl, и открыть их для редактирования.

Подсказка

Текущую коллекцию книг возможно преобразовать в библиографию, а затем экспортировать в формат BibTeX или Bibtexml.

Подсказка

Когда имена вводятся в несколько полей, в коллекцию добавляется дополнительная группа «Люди», с помощью которой возможно сортировать и печатать вместе, например, авторов и редакторов.

Подсказка

Возможно изменять внешний вид выводимых на печать отчётов, редактируя файл tellico-printing.xsl. Этот файл создаёт HTML, а CSS в таблице стилей определяет шрифт, поля и так далее.

Подсказка

Двойной щелчок по записи позволяет открыть редактор записей для изменения её содержимого.

Подсказка

В любое поле типа Большой текст возможно добавлять теги HTML, например для выделения <b>полужирным</b> или <i>курсивом</i>.

Подсказка

Если в таблице записей нажать на клавиатуре клавишу с какой-либо буквой, будет выполнен переход к следующей записи, которая начинается с этой буквы.

Подсказка

Зависимые значения позволяют объединять значения из нескольких полей в одно значение. Установите в определении поля соответствующий флажок и воспользуйтесь шаблоном значений наподобие «%{поле_А}%{поле_Б}» (в результате %{...} будет заменено значением соответствующего поля). Это полезно для комбинирования различных значений в одном поле, то есть для улучшения группировки, и для объединения значений полей разных типов с сохранением правильной сортировки. Пример — числовое поле, после которого идёт текст наподобие 3b, 14a.