Глава 6. Конфигурация

Диалог конфигурации содержит все параметры, которые позволяют изменить используемое по умолчанию поведение Tellico.

Чтобы применить изменения сразу же, не закрывая диалоговое окно, нажмите кнопку Применить. При нажатии кнопки OK изменения будут применены, а диалоговое окно — закрыто. При нажатии кнопки Отмена диалоговое окно будет закрыто, но уже внесённые и применённые изменения будут сохранены. Кнопка По умолчанию возвращает параметры на текущей странице диалогового окна в значения по умолчанию. Кнопка Справка позволяет открыть в «Центре справки KDE» соответствующий раздел руководства пользователя Tellico.

Некоторые дополнительные параметры возможно изменить только с помощью редактирования самого файла конфигурации. Дополнительные сведения доступны в разделе Скрытые параметры.

Общие параметры

Диалог «Общие параметры»

С помощью страницы Общие параметры возможно управлять общим поведением программы. Изображения могут быть включены в файлы данных или же сохранены отдельно в папке приложения Tellico. Кроме того, при запуске Tellico возможно автоматически открывать последний файл данных. Диалоговое окно Совет дня, которое появляется при запуске программы, содержит полезные советы по использованию Tellico. Возможно ознакомиться с советами, а затем отключить показ этого окна.

Группа параметров Форматирование позволяет управлять автоматическим форматированием, которое выполняется Tellico. Примеры доступны в разделе «Форматирование полей». Изменение регистра и форматирование — это отдельные параметры, так как регистр текста в поле возможно сменить без изменения порядка слов, и наоборот. Параметр автоматического использования заглавных букв возможно на игнорирование определённых слов. Автоматическое форматирование включает грамматические артикли в названиях, а также префиксы и суффиксы личных имён. Значения нечувствительны к регистру и должны разделяться точкой с запятой.

При форматировании используются правила английского языка, которые могут не подходить для других языков. Предваряемые запятой артикли добавляются в конце названий. Личные имена форматируются следующим образом: в начале пишется фамилия, за которой следует предваряемое запятой имя. Личные суффиксы, например Jr., добавляются к фамилии. Префиксы, например von, также добавляются к фамилии, но игнорируются при сортировке значений.

Личное имя John Q. von Public, III будет преобразовано в von Public, III, John Q., при этом Public будет использоваться в качестве ключа сортировки.

Поддерживаются только те префиксы, которые состоят из одного слова. Например, если имя включает van der, то в список префиксов фамилии необходимо включить как van, так и der. Артикли, которые заканчиваются апострофом, также поддерживаются при сортировке.

Примечание

Фактические значения, которые содержатся в коллекции, не изменяются, меняется только видимый в интерфейсе текст. Изменение параметров форматирования не влияет на данные коллекции.