Глава 3. Описание Tellico

Типы полей

Каждая коллекция может включать неограниченное количество полей. Tellico поддерживает одиннадцать типов полей, что позволяет вводить в них самые разные данные.

Простой текст

Базовый тип поля называется Простой текст. Значения полей этого типа могут быть любыми, а средство ввода данных — это обычная строка ввода. Этот тип подходит для полей, в которых не планируются длинные значения (например, для полей с автором или жанром).

Номер

Тип Номер идентичен типу Простой текст, но вводимые данные могут быть только числовыми. Если в табличном представлении щёлкнуть по столбцу поля Номер, записи будут упорядочены по номерам. Для ввода данных используется обычная строка ввода, с маленькими кнопками стрелок для увеличения или уменьшения значения. Какое-либо форматирование не применяется.

URL-адрес

Тип URL-адрес позволяет создавать ссылки на другие документы: для открытия этих документов используются стандартные сопоставления типов файлов KDE. Проверка фактического значения поля URL-адрес не выполняется, но при этом недействительные ссылки не будут открыты. Ввод данных выполняется с помощью строки ввода с кнопкой вызова стандартного диалога открытия файла, но возможно использовать любой URL-адрес. Относительные URL-адреса интерпретируются относительно расположения сохранённого файла данных.

В редакторе записей, подпись становится ссылкой, в то время как в области информации о записи используется настоящая гиперссылка. Этот тип поля подходит, например, для ссылок на PDF-файлы библиографических записей или на обзоры фильмов. Какое-либо форматирование не применяется.

Также возможно использовать относительные URL-адреса. Они интерпретируются относительно расположения файла данных Tellico. В редакторе записей строка ввода поддерживает автодополнение расположений локальных файлов. Если URL-адрес, указанный в диалоговом окне выбора файла KDE, необходимо интерпретировать относительно расположения документа, следует установить свойство поля URL-адреса relative в значение true.

Большой текст

Тип Большой текст позволяет ввести в поле больше текста, при этом поле будет являться самостоятельной категорией. Поле Большой текст не может иметь несколько значений, автоматическое форматирование также не поддерживается. Поле этого типа нельзя использовать для группировки записей. Оно предназначено для ввода аннотаций, кратких описаний сюжета или рецензий.

Выбор

Тип Выбор позволяет ограничить поле несколькими предварительно заданными значениями. Допустимые значения представлены в раскрывающемся списке. Выбрать возможно только одно из них. Тип Выбор используется, например, для полей библиографии и личного рейтинга.

Допустимые значения необходимо разделять точкой с запятой.

Выбор да/нет

Для полей, которые принимают значение «да» или «нет», следует использовать тип Выбор да/нет. По умолчанию будет выбрано значение «нет». Поля типа Выбор да/нет не поддерживают форматирование и могут иметь только одно значение. Внутри программы значения таких полей передаются как true или false. Примеры полей этого типа: «Подарок» и «Одолжено».

Дата

Поле типа Дата может содержать день, месяц и год. Дата показана в стандартном формате ГГГГ-ММ-ДД, что позволяет упростить упорядочение записей. Дату возможно как ввести напрямую, так и выбрать с помощью мыши в окне стандартного средства выбора дат KDE. Значения года, месяца или дня могут быть пустыми: например, возможно ввести только год. Использование нескольких значений не поддерживается.

Таблица

Поля типа Таблица содержат один или несколько столбцов со значениями. В редакторе записей поле такого типа представлено как электронная таблица с пронумерованными строками. При выборе последней строки будет добавлена дополнительная строка. Автодополнение не поддерживается. Поле такого типа подходит для перечня глав в книге, сцен в фильме или песен в альбоме. Поля типа Таблица всегда являются самостоятельными категориями.

Чтобы указать количество столбцов (максимальное количество — не более десяти), в определение поля следует добавить свойство columns. Для добавления подписей столбцов необходимо щёлкнуть по заголовку правой кнопкой мыши или указать свойство поля column1 и так далее.

Когда редактор записей используется для полей типа Таблица, возможно изменять порядок строк, перетаскивая их с помощью мыши с зажатой клавишей Ctrl. Чтобы вставить или удалить строки, щёлкните по таблице правой кнопкой мыши для вызова соответствующего контекстного меню.

Изображение

Поля типа Изображение содержат изображения любого формата, который поддерживается KDE. Например, PNG или JPEG. Изображение возможно сохранить как внутри самого файла данных Tellico, так и в каталоге данных приложения. Для сохранения используется стандартное диалоговое окно выбора файла KDE, поэтому возможно указать URL-адрес или просто выбрать локальный файл. Также возможно перетащить изображения из диспетчера файлов или браузера.

Рейтинг

Поля типа Рейтинг содержат определённое количество звёзд, представляющих числовой рейтинг записи. По умолчанию максимальное значение рейтинга равняется пяти. Минимальное и максимальное значения возможно изменить с помощью параметров определения поля в диалоге «Поля коллекции» (параметры minimum и maximum).

Зависимые значения полей

Поля с зависимыми значениями — это особый случай. Тип поля соответствует обычному типу значения, которое содержится в поле, но это значение формируется путём получения из других полей с помощью строки форматирования в описании поля. Например, если поле имеет шаблон значения %{title} %{year}, то значением этого поля будет заголовок, за которым следует год. Этот тип поля используется в основном для полей заголовков в коллекциях монет, марок, коллекционных карточек и вин. В описании для форматирования возможно использовать либо внутреннее название поля, либо заголовок поля.

Чтобы выбрать для поле с несколькими значениями только одно, добавьте в шаблон индекс положения (например, %{author:1} для выбора первого автора). Положение может иметь отрицательное значение при счёте с конца, поэтому %{author:-1} будет означать последнего автора. С помощью флагов шаблона возможно использовать значения в верхнем и нижнем регистре (например, %{author:1/l} будет означать первого автора в нижнем регистре, а %{author:1/u} — в верхнем регистре).