Импорт данных

Tellico позволяет выбрать один из трёх варинтов действий при импорте данных. Заменить текущую коллекцию — будет выполнено закрытие текущей коллекции и создание новой коллекции, содержащей данные из импортируемого файла. Добавить к текущей коллекции — если выбран этот вариант, программа Tellico добавит все записи из импортируемой коллекции к текущей коллекции, а также добавит те поля, которых не было в текущей коллекции (при наличии). Действие Объединить коллекцию аналогично добавлению, но все импортируемые запись будут сравниваться с текущими записями и не будут добавлены в случае обнаружения полного совпадения. При обнаружении частично совпадающих записей Tellico выполняет сравнение основных полей и затем объединяет записи. Например, в коллекциях музыки сравниваются исполнитель и альбом. Если они совпадают, то перечень дорожек будет объединён. Средство импорта аудиофайлов поддерживает создание корректных списков дорожек на основе объединённых записей.

Импорт данных из других программ

Tellico позволяет напрямую импортировать данные из других программ для управления коллекциями, в том числе GCstar, Alexandria, Delicious Library, Collectorz, Ant Movie Catalog, Referencer и Griffith.

Импорт из файлов других форматов

Tellico поддерживает импорт данных из многих других форматов, включая CSV, BibTeX, аудиодиски и аудиофайлы, MODS, PDF и RIS.

Импорт данных Tellico

Другие файлы данных Tellico возможно импортировать напрямую. Нет особого смысла выполнять импорт файла Tellico для замены текущей коллекции — возможно просто открыть сам этот файл. Импорт данных Tellico следует выполнять для добавления или объединения коллекций.

Импорт из файла CSV

Импорт и экспорт табличных данных обычно выполняется с помощью разделённых запятой значений (CSV). Каждое значение поля отделяется запятой, на одной строке должна быть только одна запись. Заголовки полей возможно включить в первую строку. Средство импорта из файла CSV принимает в качестве разделителя не только запятую. Возможно использовать любой символ или строку.

Диалог импорта из файла CSV

Сначала следует выбрать тип импортируемой коллекции. Если эта коллекция будет добавлена к открытой коллекции или объединена с ней, для выбора будет доступен только тип текущей коллекции. Если первая строка файла CSV содержит заголовки полей, установите соответствующий флажок, чтобы средство импорта выполнило автоматическое сравнение заголовков с полями текущей коллекции. Если названия полей совпадают, заголовок столбца изменится, показывая, что столбец назначен данному полю. Если в файле используется разделитель, отличный от запятой, измените соответствующий параметр надлежащим образом.

Для корректного импорта файла Tellico необходимо установить соответствие между полями и столбцами. Если заголовок столбца содержит только цифру, содержащиеся в этом столбце данные не будут импортированы. Необходимо назначить поле каждому из столбцов: выберите столбец (щёлкните внутри него мышью или измените сам номер столбца), затем выберите в раскрывающемся списке поле, которое следует назначить, и нажмите кнопку Назначить поле. Чтобы добавить к коллекции новое поле, выберите в раскрывающемся списке последний элемент: будет открыт диалог «Поля коллекции».

Для экономии пространства на экране в диалоге отображаются только первые пять строк импортируемого файла CSV. Но импортированы будут все строки, которые содержатся в файле.

Импорт данных Audio CD

Tellico позволяет использовать сервис freedb.org для поиска информации о CD, включая список дорожек. Параметры доступа к сервису возможно указать в разделе параметров системы KDE (в зависимости от дистрибутива). Будут добавлены данные об исполнителе, названии, жанре, годе выпуска и списке дорожек CD.

Кроме того, если диск содержит CD-Text (текстовую информацию о компакт-диске), она будет прочитана и добавлена в импортируемую запись.

Импорт метаданных аудиофайлов

Tellico поддерживает сканирование папки и чтение тегов для распространённых форматов аудиофайлов, например, для mp3 и ogg. Песни включаются в коллекцию музыки, в которой каждая запись является альбомом. Если файл песни содержит номер дорожки, название песни будет помещено в соответствующую позицию списка дорожек. К записи также добавляется информация об исполнителе и жанре. Если теги песни содержат комментарии, они будут добавлены в поле комментариев записи после имени файла.

Кроме того, если папка содержит файл .directory и имя папки совпадает с названием альбома, в качестве обложки альбома будет использоваться изображение, указанное в записи Icon файла рабочего стола.

Средство импорта метаданных аудиофайлов поддерживает рекурсивное сканирование папок. Это позволяет найти все аудиофайлы во вложенных папках, несмотря на то, что переходы по символическим ссылкам не выполняются. В Tellico для чтения метаданных аудиофайлов используется библиотека TagLib — это позволяет импортировать данные из файлов, типы которых поддерживаются TagLib.

Импорт данных BibTeX

BibTeX — это формат библиографий, который используется совместно с системой подготовки документов LaTeX. В файл возможно включить библиографические ссылки различного типа. Tellico выполняет импорт файлов BibTeX как Библиографической коллекции.

Если средством импорта BibTeX в файле обнаружены поля, которые не присутствуют в библиографической коллекции по умолчанию, они будут добавлены как поля типа Простой текст, за исключением двух случаев. Первый: если значение поля содержит более 100 символов, будет создано поле типа Большой текст. Второй: если значение поля содержит URL-адрес или ссылку на файл, будет создано поле типа URL-адрес. Для обработки файлов BibTeX в Tellico используется внутренняя копия библиотеки btparse.

Bibtexml — это XML-представление данных BibTeX. Данные из импортированного файла Bibtexml обрабатываются точно так же, как и данные BibTeX.

Импорт данных MODS

MODS — это формат, предназначенный для представления коллекций носителей различных типов. В настоящее время Tellico поддерживает только импорт книг (как Библиографической коллекции).

Импорт данных PDF

Если программа Tellico была скомпилирована с поддержкой exempi или poppler, импорт метаданных из файлов PDF возможен. Метаданные могут включать сведения о названии, авторе и дате, а также библиографические идентификаторы, которые в дальнейшем используются для обновления другой информации.

Импорт данных RIS

Формат RIS — формат библиографических файлов, который используется приложениями, среди которых EndNote, Reference Manager и другие. Tellico выполняет импорт файлов RIS как Библиографической коллекции.

Импорт сетевых коллекций

Tellico позволяет подключаться к веб-сайтам, которые обеспечивают управление личными коллекциями, и выполнять импорт таких коллекций.

Импорт коллекции BoardGameGeek

BoardGameGeek — это сетевой игровой ресурс и сообщество. Tellico позволяет импортировать настольные игры из коллекций пользователей, если соответствующие коллекции находятся в открытом доступе. Импортируемую коллекцию возможно ограничить теми элементами, которыми владеет пользователь.

Импорт коллекции Goodreads

Goodreads — сетевая социальная сеть, которая позволяет читателям отслеживать коллекции книг. Tellico поддерживает импорт списка книг из коллекции пользователя, указанного по имени или идентификатору, если эта коллекция находится в открытом доступе.

Импорт коллекции LibraryThing

LibraryThing — это сетевой сервис, который предназначен для упрощения каталогизации книг. Tellico позволяет импортировать списки книг из коллекций пользователей, которые были экспортированы в формате JSON.

Импорт списков файлов

Лучший способ создать Каталог файлов — импортировать содержимое папки. В папке возможно выполнить рекурсивный поиск, чтобы добавить все обнаруженные в ней файлы. Это средство импорта наиболее полезно для создания резервных копий списков и каталогизации носителей (например, списков CD или DVD). Также возможно создать миниатюры содержимого файлов (следует учитывать, что на чтение большого количества файлов может потребоваться некоторое время). Миниатюры файлов аналогичны тем, которые отображаются в диспетчере файлов KDE.

Импорт данных XML с помощью XSLT

В Tellico возможно импортировать любой файл XML, если доступна таблица стилей XSL для преобразования этого файла в формат Tellico. Tellico автоматически загружает таблицу стилей и выполняет обработку XSLT, необходимую для загрузки файла.