Глава 4. Импорт и экспорт данных

Tellico поддерживает импорт и экспорт различных файлов данных, а также поиск информации на интернет-сайтах.

Импорт данных из Интернета

Чтобы выполнить поиск информации на интернет-сайтах с помощью Tellico, следует открыть диалог «Поиск в Интернете». Записи возможно напрямую импортировать и добавить в текущую коллекцию. Источники данных настраиваются в разделе меню Параметры источников данных.

При поиске возможно использовать различные критерии: Название, Человек, ISBN, UPC/EAN, LCCN или Ключевое слово. Для некоторых источников данных поддерживаются не все критерии. Значения ISBN и LCCN возможно искать только для книг, в то время как поиск значений UPC или EAN поддерживается для элементов любого типа.

Когда поиск начинается, кнопка Поиск превращается в кнопку Стоп, с помощью которой возможно завершить поиск. Результаты по мере получения добавляются в список, расположенный под полем поиска. При выборе одного из элементов в списке соответствующий результат будет показан, но не добавлен в коллекцию. Для добавления всех выбранных элементов в коллекцию следует нажать кнопку Добавить запись. Если количество результатов, которое предоставил источник данных, превышает изначально запрашиваемое, станет доступна кнопка Больше результатов. Кнопка Очистить позволяет удалить все текущие результаты и сбросить параметры поиска.

Диалог «Поиск в Интернете» Tellico

Будут найдены только те записи, которые соответствуют типу текущей коллекции. Столбец Описание содержит дополнительные сведения о записи, которые позволяют различать видеозаписи в разных форматах или книги в разных переплётах. После успешного добавления записи в коллекцию перед соответствующим первым столбом списка появится галочка.

Возможно добавить сразу несколько записей, выделив их с помощью стандартного метода множественного выбора KDE: обычно для этого требуется удерживать клавишу Shift или Ctrl при щелчке по элементу.

Для удобства работы со сканерами штрихкодов при поиске возможно включить несколько значений ISBN/UPC. При выборе параметра Множественный поиск по ISBN/UPC поле поиска станет недоступным, а кнопка Изменить коды ISBN/UPC... — доступной. Если нажать эту кнопку, появится окно для ввода нескольких строк текста. Каждый номер ISBN необходимо вводить на отдельной строке. После закрытия этого окна будет проверена корректность форматирования каждого введённого номера ISBN. При этой проверке 13-значные значения EAN, а также полные коды UPC могут быть преобразованы в надлежащий формат. Кроме того, возможно выполнить чтение списка номеров ISBN из текстового файла.