Экспорт данных

При экспорте данных из коллекции значения записей возможно экспортировать в том виде, в котором они были введены, или использовать автоматическое форматирование Tellico. Кроме того, экспорт возможно ограничить только текущими выбранными записями: их количество показано в строке состояния.

Для экспортируемых текстовых файлов, таких как BibTeX или CSV, возможно использовать кодировку Юникода (UTF-8) или текущую локаль операционной системы.

Общие параметры экспорта

Экспорт в XML

Формат файла данных Tellico — это сжатый файл XML. При экспорте в XML просто создаётся файл XML без сжатия. В файл XML возможно включить изображения как элемент с данными в кодировке Base64, но размер создаваемых при этом текстовых файлов может быть очень большим.

Экспорт в ZIP

Стандартный формат файла Tellico — это сжатый файл, содержащий файл XML коллекции и (необязательно) все изображения, на которые имеются ссылки в коллекции. Если же изображения хранятся в папке приложения, при экспорте в файл ZIP будет создан отдельный файл данных, содержащий все изображения в коллекции.

Экспорт в HTML

При экспорте в HTML используется таблица стилей tellico2html.xsl. Изображения экспортируются в папку с таким же именем, что и у экспортируемого файла HTML, с добавлением _files.

Используемый по умолчанию формат похож на распечатку и позволяет изменять HTML с помощью различных параметров. Заголовки полей возможно выводить в верхней части каждого столбца, но, к сожалению, в KDE ещё не поддерживается повтор заголовков на каждой странице. Записи также возможно сгруппировать таким же образом, что и в области Группы.

Кроме того, для всех записей коллекции возможно создать отдельные файлы, ссылки на которые будут содержаться в файле HTML верхнего уровня. Файлы записей будут созданы в той же папке, что и изображения. Для HTML-файлов записей применяется текущий шаблон таблицы стилей, который используется в области просмотра записей.

Параметры экспорта в HTML

Экспорт в CSV

Импорт и экспорт табличных данных обычно выполняется с помощью разделённых запятой значений (CSV). Каждое значение поля отделяется запятой, на одной строке должна быть только одна запись. Заголовки полей возможно включить в первую строку. В качестве разделителя значений возможно использовать не только запятую, но и любой другой символ или строку.

Параметры экспорта в CSV

Экспорт в Alexandria

Alexandria — это диспетчер коллекций книг для окружения рабочего стола GNOME. Tellico позволяет экспортировать ограниченный набор полей коллекции книг в расположение данных Alexandria по умолчанию.

Экспорт в ONIX

ONIX — это формат XML для представления и передачи информации о печатных продуктах, который предназначен главным образом для книготорговцев. Tellico позволяет экспортировать коллекции книг, используя небольшую часть полей ONIX.

Экспорт в BibTeX

При экспорте в файл BibTeX значения полей могут быть заключены в скобки или кавычки. Если в коллекции используются строковые макросы, их возможно экспортировать как макросы или в развёрнутом виде. Tellico поддерживает использование тега \url{...} для значений тех полей, которые содержат URL. Записи без ключа цитирования возможно пропускать, а не создавать ключ автоматически с помощью Tellico.

Параметры экспорта в BibTeX

Экспорт в GCstar

GCstar — это ещё один диспетчер коллекции фильмов. Tellico позволяет экспортировать большинство типов коллекций в файл данных GCstar.

Экспорт в XML с помощью XSLT

Наконец, Tellico поддерживает предэкспортную обработку своего внутреннего XML-представления данных коллекции с помощью внешней таблицы стилей XSL. Этот тип экспорта может быть полезен, когда требуется создать текстовые отчёты или файлы других типов.