Глава 4. Импорт и экспорт

Обмен проектами Rocs

Проекты Rocs возможно импортировать и экспортировать в качестве архива .tar.gz. Эти архивы возможно использовать для обмена проектами. Операции импорта и экспорта доступны в меню ГрафИмпорт графа... и ГрафЭкспорт графа как….

Импорт и экспорт документов с графами

Rocs на данный момент поддерживает импорт и экспорт в следующих файловых форматах:

  • DOT-файлы, также известные как файлы Graphviz

  • Файлы GML

  • Файлы формата Trivial Graph

  • Формат Keyhole Markup Language

Формат файлов Trivial Graph

Формат Trivial Graph Format (TGF) — это простой текстовый формат файла для описания графов. Файл TGF состоит из списка определений вершин, которые сопоставляют идентификаторы вершин с метками, после чего следует список рёбер. Этот формат позволяет иметь только одну метку на вершину и одно значение на ребро. Rocs интерпретирует импортированные графы как ненаправленные. Экспортированные графы будут содержать по два ребра на соединение, если соединения являются двунаправленными.

Спецификация формата
  • Файл начинается со списка вершин (одна вершина на строку), за которым следует строка с единственным символом «#», после чего приводится список рёбер (одно ребро на строку).

  • Вершина состоит из целого числа (идентификатора), за которым следует пробел, а затем произвольная строка.

  • Ребро состоит из двух целых чисел (идентификаторов), разделённых пробелом, за которыми следует пробел, а затем произвольная строка. Предполагается, что направленное ребро указывает от первого идентификатора ко второму идентификатору.

Пример
1 стартовый узел
2 передатчик
3 сток
#
1 2 синий
2 1 красный
2 3 зелёный

Язык DOT / Формат файлов Graphviz

Язык DOT — это простой текстовый язык описания графов, который обеспечивает как хорошо читаемое человеком представление графов, так и эффективную обработку программами компоновки графов. DOT — это формат файла по умолчанию для пакета визуализации графов Graphviz, который также широко используется другими инструментами для работы с графами. Обычными расширениями файлов для DOT являются .gv и .dot..

Неподдерживаемые возможности

Rocs может распознавать любой файл графов, содержащий граф в соответствии со спецификацией языка DOT [1]. Поддержка языковых функций является полной, несмотря на следующие исключения:

  • Подграф: из-за отсутствия понятия «подграф» в Rocs подграфы импортируются только как набор элементов и соединений. Не импортируются соединения с подграфами.

  • Атрибуты HTML и XML: атрибуты (например, метки), содержащие синтаксис HTML или XML, остаются без изменений. Особенно это касается стилей и шрифтов.

Пример
digraph myGraph {
    a -> b -> c;
    b -> d;
}


[1] https://graphviz.org/doc/info/lang.html