Глава 5. Компоновка графов

Автоматическая компоновка графов в Rocs

Rocs позволяет автоматически компоновать графы. Инструмент компоновки графов Rocs находится в главном меню ГрафИнструментыКомпоновка графов. Существует два алгоритма компоновки: компоновка на основе силы и компоновка радиального дерева. Чтобы применить один из них, выберите соответствующую вкладку в диалоге компоновки графа, выберите нужные параметры и запустите алгоритм, нажав кнопку OK. Подробные сведения, относящиеся к каждому из алгоритмов компоновки, приведены в следующих разделах.

Компоновка по силе

Компоновку на основе силы возможно применить к любому графу. Этот алгоритм симулирует силы, действующие на каждую вершину. Между парами соседних вершин существуют силы отталкивания и силы притяжения. Чтобы задать величину этих сил, следует переместить соответствующие ползунки в соответствующем диалоге.

Окно с диалогом инструмента компоновки на основе силы.

«Рабочая область» — это ещё один параметр, который возможно настроить. Он регулирует степень разброса вершин. Компоновки, созданные с высокими значениями рабочей области, имеют большие расстояния между вершинами.

Радиальное дерево

Компоновка «Радиальное дерево» может быть применена только к графам-деревьям. Любая попытка применить эту компоновку к графу другого типа приведёт к появлению сообщения об ошибке. Параметры этой компоновки доступны в соответствующем диалоге.

Окно с диалогом инструмента компоновки радиального дерева.

Параметр типа дерева предлагает два варианта: свободная компоновка дерева и корневая. В свободной компоновке вершины размещаются свободно, без какой-либо видимой иерархии между ними. При компоновке корневого дерева корневая вершина размещается вверху, а под ней располагаются ответвления, что даёт представление об иерархии между вершинами.

Параметр «Основа» определяет, какая вершина будет использоваться в качестве корня для компоновки корневого дерева или в качестве центра для компоновки свободного дерева. Основа компоновки свободного дерева — это первая вершина, размещаемая алгоритмом. Все остальные вершины расположены на окружностях с центром в центральной вершине. Основа может быть выбрана автоматически с помощью алгоритма компоновки.

Параметр разделения вершин позволяет управлять расстоянием между вершинами. Увеличение значения этого параметра приведёт к увеличению расстояния между вершинами. Аналогичным образом, уменьшение значения этого параметра приведёт к уменьшению расстояния между вершинами.