Глава 5. Элементы меню и панели инструментов

Neil Lucock

Krishna Tateneni

Anne-Marie Mahfouf

Перевод на русский: Мария Шикунова

Calligra Stage представляет различные типы интерфейсов для взаимодействия с приложением. Возможно, наиболее знакомым типом интерфейса является меню, которое появляется в верхней части окна Calligra Stage.

При нажатии на пункты меню будут отображаться списки команд, из которых возможно выбрать нужную. Ко многим командам также возможно получить прямой доступ, удерживая нажатой клавишу Ctrl или Alt и нажав другую клавишу на клавиатуре. В следующем разделе будет кратко описана каждая из команд меню.

Панели инструментов

Управление панелями инструментов

В дополнение к меню Calligra Stage также имеет панель инструментов. Панель инструментов состоит из набора значков. Значок панели инструментов часто представляет собой удобный ярлык для команды, которая находится в одном из меню.

Разблокированную панель инструментов возможно перемещать, перетаскивая за держатель слева. Разблокированная панель инструментов может быть «закреплена» или прикреплена к любой стороне окна Calligra Stage. Возможно также разместить «плавающую» панель инструментов в своём собственном окне, отделённом от главного окна Calligra Stage.

Если не нравится перетаскивать панели инструментов, щёлкните правой кнопкой мыши по держателю, и меню появится.

Выбор пункта Положение текста приводит к дополнительному меню, которое позволяет управлять внешним видом элементов на панели инструментов. Это дополнительное каскадное меню показано на снимке ниже.

Позиция текста

Возможно выбрать отображение элементов панели инструментов в виде текста вместо значков или даже комбинировать как значки, так и текст. Если нужен последний вариант, в каскадном меню возможно выбрать, должен ли текст отображаться рядом со значками или под ними.

В режиме отображения «только значки» возможно навести указатель мыши на значок, чтобы отобразить небольшую подсказку с названием функции в подсвеченном текстовом окне.

Пункт Ориентация во всплывающем меню связан с размещением панели инструментов. Для размещения доступна любая из четырёх сторон окна Calligra Stage

Описания меню Calligra Stage представлены в следующих разделах.