Меню «Вид»

ВидСоздать вид

Открывает другое окно с той же презентацией, что позволяет работать сразу с несколькими слайдами.

ВидОбычный (Ctrl+F5) ВидПримечания (Ctrl+F6) ВидСортировщик слайдов (Ctrl+F7)

Эти действия позволяют переключаться между обычным режимом просмотра, в котором производится редактирование слайдов, режимом заметок, в котором отображается предварительный просмотр слайдов с текстовым полем для аннотаций текущего слайда и режимом сортировщика слайдов, позволяющем переименовывать, вырезать, копировать и вставлять слайды и упорядочивать их для презентации.

ВидПоказать слайды-шаблоны (Ctrl+F8)

Переключить отображение слайда-шаблона, позволяющего поместить элементы, которые требуется отображать на каждом слайде в презентации.

ВидПоказать сетку

Если эта функция включена, Calligra Stage будет отображать сетку, состоящую из маленьких точек, отображающую пересечение воображаемых горизонтальных и вертикальных линий. С помощью этих точек возможно точно расположить элементы на слайде.

Вид Прилипать к сетке

Если эта функция включена, при перетаскивании или перемещении объектов на слайде верхний левый угол объекта будет «привязываться» или перемещаться к ближайшей точке сетки.

Это уменьшает свободу размещения элементов на слайде, но вместе с тем помогает точно их выстраивать. Эта функция легко отключается или включается с помощью этого пункта меню, позволяя получить лучший результат.

ВидПоказать направляющие

При работе в Calligra Stage «направляющую линию» возможно перетащить с горизонтальной или вертикальной линейки на свой документ. Эта направляющая не будет распечатана или отображаться в готовой презентации, её задача — помочь пользователю выровнять объекты на экране. Если этот пункт включён, эти направляющие линии будут видны. Если отключён — их видно не будет.

Направляющие проходят через все слайды, позволяя выравнивать элементы относительно нескольких слайдов.

Отключение (скрытие) направляющих — не значит их удаление. Если сначала были созданы некоторые направляющие, а потом отключены, включение этой опции вернёт их.

ВидМасштаб

Это вложенное меню позволяет увеличивать или уменьшать масштаб слайда. Доступно несколько предустановленных вариантов, в том числе Уместить в странице для масштабирования всего слайда, чтобы он был виден в открытом окне, а также Подогнать по ширине страницы для масштабирования слайда так, чтобы он заполнял всю ширину окна, хотя, возможно, его тогда придётся вручную масштабировать и по вертикали. Существует также несколько других вариантов масштабирования, от 33% до 500%.