Ресурсы Windows®

Mike McBride

Jost Schenck

Перевод на русский язык: Екатерина Пыжова
Обновление перевода: Олеся Герасименко
Издание Frameworks 5.29 (10 ноября 2016 г.)

Ресурсы Windows®

Введение

Во многих небольших локальных сетях для сетевых служб используется протокол SMB. Также он может называться «Windows® Network», «Windows® for Workgroups Network» или «LanManager». С помощью SMB можно получить доступ к так называемым «общим ресурсам» (то есть каталогам, доступным на сервере) и к принтерам.

В KDE имеется встроенная поддержка протокола SMB. Так как в KDE используется принцип сетевой прозрачности, к ресурсам SMB можно получить доступ из любого расположения, где возможен доступ к локальным файлам, например, в диспетчере файлов Konqueror или в окне открытия файла. Чтобы использовать такую возможность, необходимо предоставить KDE некоторую информацию о SMB-сети. Не беспокойтесь, она достаточно проста, и, например, все клиенты Windows® требуют аналогичную информацию.

Примечание

Для работы протокола SMB необходимо корректно установить Samba.

Использование

Хотя существует множество незащищённых SMB-сетей, в которых доступ разрешён всем, в принципе пользователю следует авторизоваться для получения доступа к службам SMB-сервера. По умолчанию для авторизации на SMB-серверах KDE будет использовать данные из полей Имя пользователя по умолчанию и Пароль по умолчанию. Если оставить поле Имя пользователя по умолчанию пустым, KDE попытается получить доступ к SMB-серверу анонимно. Если оставить пустым поле пароля — попытается получить доступ без пароля. Если KDE не удастся получить доступ к серверу при использовании таких параметров, пользователю будет предложено указать имя пользователя и пароль.

Важно

Хранить пароль SMB в KDE удобно, но это может представлять проблему с точки зрения безопасности. Если SMB используется в незащищённой среде, то пользователю следует не хранить свой пароль, а набирать его каждый раз при доступе к SMB-серверу.