Прокси-сервер

Krishna Tateneni

Перевод на русский язык: Ольга Миронова
Перевод на русский: Екатерина Пыжова
Рецензирование: Александр Яворский
Издание Frameworks 5.29 (10 ноября 2016 г.)

Прокси-серверы

Введение

Прокси — это программы, работающие на компьютере, который выступает в роли сервера сети, к которой подключён компьютер пользователя (через модем или другим способом). Эти программы получают запросы HTTP и FTP, загружают соответствующие файлы из Интернета и передают их на компьютер-клиент, от которого поступил запрос.

При использовании прокси-сервера все HTTP и/или FTP запросы перенаправляются к компьютеру, который выполняет роль прокси-сервера. При этом, можно выбрать отдельные узлы, соединение с которыми будет идти напрямую, а не через прокси-сервер. В локальной сети необходимости в соединении с другими локальными машинами через прокси-сервер, как правило, нет.

Прокси-сервер необходимо настраивать, только если того требует сетевой администратор (при использовании модемного подключения в этой роли выступает интернет-провайдер или ISP). Если же подобное требование отсутствует, проблем в работе интернет-соединения нет, то менять какие-либо параметры не рекомендуется, особенно если пользователь не слишком хорошо знаком с правилами настройки прокси-серверов.

Следует учитывать, что использование прокси-серверов необязательно, но может ускорить работу в Интернете.

Чтобы убедиться в необходимости использования прокси-серверов при подключении к Интернету, ознакомьтесь с руководством по установке от интернет-провайдера или обратитесь к системному администратору.

Использование

Без прокси

Если выбрать этот параметр, прокси-сервер использоваться не будет, а подключение к Интернету будет идти напрямую.

Если все-таки предпочтительно использовать прокси, его параметры можно настроить несколькими способами.

Автоматическое обнаружение и настройка прокси

Выберите этот параметр, если хотите, чтобы поиск и загрузка файла сценария настройки прокси проводились автоматически.

Этот вариант отличается от следующего только тем, что указывать расположение файла сценария настройки не требуется. Он будет автоматически загружен при помощи протокола «Web Access Protocol Discovery» (WAPD).

Примечание

Если в ходе настройки возникли проблемы, обратитесь к разделу FAQ на сайте http://www.konqueror.org для получения более подробной информации.

Автоматическая настройка по указанному URL

Выберите этот параметр, если для поддержки прокси используется файл сценария, расположенный по определённому адресу. Этот адрес можно ввести в текстовое поле вручную или использовать кнопку со значком папки, чтобы найти его.

Использовать общесистемные настройки прокси

В некоторых системах установлена переменная $HTTP_PROXY, благодаря которой графические и консольные приложения могут использовать одни и те же параметры настройки прокси-сервера.

Для таких систем следует установить этот параметр и нажать кнопку Автоопределение, чтобы получить переменные окружения, используемые для определения адреса прокси-сервера(ов).

В строке Исключения: укажите переменную окружения, например, $NO_PROXY, используемую для хранения адресов сайтов, для доступа к которым прокси-сервер использоваться не должен.

Установите флажок Показать значения переменных окружения, чтобы вместо имён переменных окружения были показаны их значения. Этот модуль не позволяет изменять значения переменных.

Использовать настройку прокси, указанную вручную

Полная информация о прокси-сервере включает в себя его адрес в Интернете и номер порта. Укажите эти данные в соответствующих текстовых полях. Установите флажок Использовать этот прокси-сервер для всех протоколов, и тогда адрес и номер порта HTTP прокси-сервера будут скопированы в строки настройки остальных прокси-серверов, что сэкономит время.

Исключения

Через запятую введите список имён узлов или IP-адресов, к которым описанные выше параметры настройки прокси-серверов применяться не должны. Если в список исключений необходимо добавить все узлы определённого домена, просто укажите доменное имя, добавив перед ним точку. Например, для исключения всех узлов kde.org, введите в текстовое поле .kde.org. Символы подстановки, такие как * или ? не поддерживаются и не дадут никакого результата. Также возможно указать IP-адреса, например, 127.0.0.1, а также IP-адреса подсетей, например, 192.168.0.1/24.

Можно также выбрать параметр Использовать настройки прокси только для адресов из списка «Исключения».

Выбор этого параметра обратит принцип использования списка исключений, то есть прокси-серверы будут использоваться только для URL, соответствующих адресам в этом списке.

Такая функция может оказаться полезной, если прокси необходим для доступа только к нескольким сайтам, например, в корпоративной сети. Для реализации более сложных вариантов подключения, возможно, потребуется использовать сценарий настройки.