Версии и сертификаты SSL

Subhashish Pradhan

T.C. Hollingsworth

Перевод на русский язык: Ольга Миронова
Рецензирование: Александр Яворский
Издание Frameworks 5.9 (9 апреля 2015 г.)

Введение

KDE предоставляет доступ ко всем установленным в системе сертификатам X.509. Список сертификатов доступен в модуле Версии и сертификаты SSL приложения «Параметры системы».

Все версии и сертификаты SSL в этом списке разбиты на категории. В этом модуле можно добавлять, удалять, отключать и подключать сертификаты, а также просматривать свойства каждого из них.

Сертификаты разделены на две категории: Системные сертификаты и Сертификаты пользователя. Системные сертификаты дополнительно разделены на группы в зависимости от того, какая организация их выпустила.

Модуль «Версии и сертификаты SSL».

Просмотр свойств сертификатов

Для просмотра информации о сертификате, выберите сертификат из списка и нажмите кнопку Свойства, расположенную под списком сертификатов.

Свойства сертификатов.

Подключение и отключение сертификатов

Сначала выберите сертификат из списка. Затем нажмите кнопку Использовать, чтобы подключить сертификат, или кнопку Не использовать, чтобы отключить используемый сертификат.

Включать и отключать применение сертификатов также можно, устанавливая или снимая флажок перед соответствующим сертификатом.

Подсказка

Можно подключить/отключить сразу несколько сертификатов. Для этого удерживайте клавишу Ctrl при выделении сертификатов, а затем нажмите кнопку Использовать или Не использовать, расположенную под списком сертификатов.

Добавление сертификата

Чтобы добавить сертификат в список, сначала нажмите кнопку Добавить..., расположенную под списком сертификатов. В открывшемся диалоговом окне выберите файл сертификата и нажмите кнопку Открыть.

Примечание

Допустимы следующие форматы сертификатов: DER, PEM, или X.509 сертификат с кодировкой Netscape®.

Удаление сертификата

Чтобы удалить сертификат, выберите его в списке сертификатов и нажмите кнопку Удалить.

Важно

Системные сертификаты удалить нельзя.

Благодарности

Отдельное спасибо Subhashish Pradhan, участнику проекта «Google Code-In 2011», за написание этой статьи.