Ухудшение зрения

Примечание

Использование KSpread полностью слепыми людьми невозможно. Мы надеемся, что в будущих версиях KDE появится универсальная система чтения текста для слепых людей.

Создание тем

Для людей с плохим зрением или непереносимостью яркого света существует несколько настроек в KDE Control Center Внешний вид и темыМенеджер тем, как, например, высококонтрастные темы. Если у вас непереносимость света, то использование темHighContrastDark или HighContrastLight может помочь. Если чтение небольших шрифтов и маленьких значков для вас проблематично, HighContrastDark-big or HighContrastLight-big увеличат размер текста, кнопок и иконок. Также прямо в этом диалоговом окне возможно настроить задний фон, цветовую схему, шрифты и иконок. Доступен набор монохромных значков.

Подсказка

Если выбрана одна из Больших тем, то возможно, что некоторые окна не соответствуют размеру экрана. Покупка большего монитора может стать выходом из ситуации. Возможно перемещение невидимых частей окна в видимую область, с помощью Alt и перетаскивания с левая кнопка мыши везде, кроме дисплея. Если есть проблемы с манипуляцией мышкой, то возможно использование Alt+F3. В выпадающем меню операций с окнами выберите Переместить. Переместите дисплей с помощью стрелочек и нажмите Esc для завершение перемещения.

KMagnifier

Модуль kdeaccessibility включает в себя приложение "экранная лупа", названное KMagnifier. Если модуль установлен, то возможно запустить утилиту при помощи Кнопка KУтилитыKMag (Экранная лупа).

Преобразование текста в речь

Модуль kdeaccessibility содержит компонент Текст-в-речь, названный KTTS. Если KTTS установлен, то можно настроить KWord, чтобы он озвучивал текст, находящийся под курсором мыши или в каждом окне, получившем фокус. перед использованием этой возможности следует настроить KTTS. Для получения дополнительной информации обратитесь к The KTTS Handbook. Для того чтобы активировать TTS в KSpread, выберите в панели меню НастройкиНастроить KSpread.... В появившемся диалоговом окне кликните по TTS, что позволит настроить следующее:

Озвучка элемента интерфейса под указателем мыши

Если выбрано, будет озвучиваться текст, связанный с элементами интерфейса, по которым перемещается указатель мыши.

Озвучка активного элемента интерфейса

Если выбрано, будет озвучиваться текст, связанный с элементами интерфейса, которые получают фокус.

Озвучка подсказок

Если выбрано, KSpread будет озвучивать всплывающую подсказку для каждого интерфейса, в дополнение к тексту интерфейса.

Speak What's This

When checked, KSpread will speak the «What's This?» help for each widget in addition to the text of the widget.

Оповестить если недоступно

Если выбрано, KSpread будет произносить слово "недоступно", если элемент интерфейса не доступен в данный момент (отмечен серым).

Произносить горячие клавиши

Если выбрано, KSpread будет произносить горячие клавиши элемента интерфейса в дополнение к тексту. Горячие клавиши - это подчёркнутые буквы, которые вы видите в тексте элемента. Например, в главном меню в элементе Выход подчёркнута буква "х". Вы можете выбрать его нажимая х. Чтобы произнести горячую клавишу, выберите эту опцию и выберите слово, которое должно произноситься перед горячей клавишей. в Вводное слово. В этом примере KSpread произнесёт "Горячая клавиша х".

Интервал опроса

Эта опция определяет насколько часто KSpread будет проверять изменился ли элемент находящийся под курсором мыши или элемент с фокусом ввода. Вы можете оставить эту опцию по умолчанию.

Примечание

Если опция TTS не появилась на экране, в вашей системе не установлен компонент KTTS.

Примечание

Не все элементы интрефейса произносятся. Например, не произносятся элементы панели главного меню.