Ухудшенная моторная деятельность и операции без мыши

KMouseTool

Если вы можете работать с мышкой, но возникают проблемы с нажатием, вам может помочь приложение KMouseTool. Запустите его из K-ButtonУтилитыKMouseTool (Автоклик).

Функции XAccess

KDE Control Center предоставляет несколько возможностей работы с клавиатурой под общим названием XAccess. Они включают:

Залипание клавиш

Эта возможность позволяет работать с клавишами-модификаторами, такими как Alt, Ctrl, Shift не держа их нажатыми. Это удобно, если вы можете использовать только один палец или одну руку для работы с клавиатурой. При включённой Залипание клавиш нажмите и отпустите Alt, Ctrl или Shift, а потом нажмите любую другую клавишу. Результат будет таким же, как если бы вы нажали обе клавиши одновременно. Нажмите клавишу-модификатор ещё раз для выключения залипания клавиш. Включить эту возможность можно в KKDE Control CenterРегиональные и специальные возможностиСпециальные возможностиКлавиши-модификаторы.

Замедление нажатий клавиш

Эта возможность полезна, если у вас дрожат руки или вам тяжело точно нажимать на клавиши. Она предотвращает неосторожные нажатия требуя, чтобы клавиша была нажата некоторое время перед тем, как она будет принята. Включить эту возможность можно в KKDE Control CenterРегиональные и специальные возможностиСпециальные возможностиФильтры клавиатуры.

Запрет повторных нажатий

Эта возможность также полезна, если у вас дрожат руки. Она предотвращает неосторожные повторения. Включить её можно в KKDE Control CenterРегиональные и специальные возможностиСпециальные возможностиФильтры клавиатуры.

Эмуляция мыши

Эмуляция мыши позволяет перемещать курсор мыши и нажимать на кнопки используя клавиатуру. Нажмите Alt+F12 для активации. Используйте стрелки курсора для перемещения указателя в желаемую область и нажмите пробел чтобы "кликнуть" мышкой. К сожалению, эмуляция мыши не позволяет имитировать нажатие правой кнопки и переноса.

Навигация мышью

Эта возможность позволяет вам эмулировать мышку используя цифровую клавиатуру. Для активации используйте меню KKDE Control CenterПериферияМышьУправление курсором мыши с клавиатуры. Включите Курсор мыши передвигается с клавиатуры. Если вы сделаете это, станут доступны остальные настройки, и вы сможете настроить указатель на свой вкус. Имейте в виду, что вы можете перемещаться по диагонали, также как и вверх, вниз, влево и вправо. Клавиша 5 эмулирует нажатие на кнопку мыши, обычно левую. Вы выбираете, какая кнопка эмулируется нажимая / (выставляет левую), * (выставляет среднюю кнопку мыши) или- (выставляет правую). Клавиша + эмулирует двойное нажатие на выбранную кнопку. Вы можете использовать клавишу 0 для эмуляции зажатия выбранной кнопки мыши (для переноса), а также . для отпускания выбранной кнопки мыши.

Комбинации клавиш

Используйте клавишу Menu для вызова всплывающего контекстного меню. На большинстве клавиатур кнопка Menu находится в правой части клавиатуры между клавишами Windows® и Ctrl. На этой клавише есть значок меню.

Изменение размеров панелей

Если создано несколько представлений таблицы, то для перемещения разделителя нажмите F8, измените его положение стрелками и нажмите F8 ещё раз или Esc для выхода из режима перемещения.

Установка фокуса на элементы интерфейса

Обычно можно использовать Tab и Shift+Tab для перемещения фокуса от одного элемента к другому в любом приложении. Однако, когда фокус находится на основном документе, нажатие Tab не переместит фокус, а вставит в документ символ табуляции. Вы можете установить фокус на любой элемент, который может его получить нажимая Alt+F8. Маленькая буковка появится над каждым элементом, который может получить фокус.

Нажмите на букву для перемещения фокуса на соответствующий элемент интерфейса. Нажмите Alt+F8 ещё раз или Esc, чтобы отменить перемещение фокуса.