Автозапуск

Anne-Marie Mahfouf


Перевод на русский язык: Илья Мерцалов

Перевод на русский язык: Олеся Герасименко
Рецензирование: Александр Яворский
Издание Plasma
5.20 (2021-04-05)

Диспетчер автозапуска

Этот модуль приложения Параметры системы содержит функционал для изменения списка программ, которые запускаются вместе с Plasma™. Он позволяет добавлять программы и файлы сценариев для автоматического запуска при запуске или завершении сеанса Plasma™, а также управлять ими.

Примечание

Все изменения, произведённые в этом модуле, сразу же вступают в силу.

Этот модуль просматривает папки $HOME/.config/autostart/ (приложения и сценарии входа), $HOME/.config/plasma-workspace/env (сценарии, которые выполняются до запуска) и $HOME/.config/plasma-workspace/shutdown (сценарии выхода), чтобы определить, какие программы и файлы сценариев уже находятся там, и отображает их список.

Сценарии входа представляют собой файлы .desktop с ключом X-KDE-AutostartScript=true. Перед ними выполняются сценарии, которые срабатывают до запуска Plasma™; с их помощью возможно задать переменные среды.

Примечание

Возможно изменить расположение папки Автозапуск на вкладке ПриложенияПути раздела Предпочтения пользователя программы «Параметры системы» и установить папку, отличную от $HOME/.config/autostart.

Сведения о настройке поведения системы при запуске сеанса Plasma™ доступны в разделах справки: Управление сеансами и Управление службами.

Некоторые приложения KDE содержат собственный функционал управления поведением при запуске. Например, приложение KAlarm позволяет включить или отключить автозапуск в диалоговом окне настройки параметров, а в приложениях Konversation и Kopete необходимо использовать пункт меню ФайлВыход, чтобы приложение не продолжало работу в системном лотке и не перезапускалось при следующем входе в систему.

Перенос конфигурации из рабочей среды KDE 4

Чтобы перенести пользовательскую конфигурацию из рабочей среды KDE 4 следует выполнить следующие действия:

Скопировать файлы .desktop из папки $HOME/.kde/Autostart в папку $HOME/.config/autostart;
Скопировать файлы сценариев, которые должны выполняться до запуска Plasma™, из папки $HOME/.kde/Autostart в папку $HOME/.config/plasma-workspace/env;
Скопировать файлы сценариев, которые должны выполняться при завершении работы Plasma™, из папки $HOME/.kde/Autostart в папку $HOME/.config/plasma-workspace/shutdown.

Отключение файлов автозапуска, которые предоставляются платформой

Чтобы корректно отключить элемент автозапуска (например, апплет принтера, если принтер используется только иногда), скопируйте соответствующий файл .desktop в свою личную папку автозапуска. Когда имена файлов совпадают, файл в папке $HOME/.config/autostart имеет приоритет над файлом .desktop в пакете по умолчанию. Добавьте в скопированный файл .desktop следующую строку:

Hidden=true

Список файлов

В основной части окна модуля приведён список программ, которые запускаются при запуске Plasma™, а также сценариев, которые запускаются при запуске или при завершении работы Plasma™.

Значок

В этом столбце показан значок программы или сценария, запускаемого вместе с Plasma™. Для программы значок — это содержимое ключа «Icon» файла .desktop, а для сценария — просто значок по умолчанию.

Имя

В этом столбце показано имя программы или сценария, запускаемого вместе с Plasma™. Для программы имя — это содержимое ключа Name файла .desktop, а для сценария — просто имя файла.

Свойства…

Эта кнопка отображается только при наведении указателя мыши на элемент. Она (доступна только для программ и сценариев входа в систему, то есть файлов .desktop) позволяет изменять свойства программы или сценария. Диалог изменения содержит следующие категории свойств: основные, права доступа, предварительный просмотр (если доступно) и свойства, относящиеся к назначению программы или сценария входа в систему. Команда по умолчанию — это содержимое ключа Exec файла .desktop.

Для сценария выхода команда является путём к соответствующему файлу сценария, её нельзя изменить.

Удалить из списка

Эта кнопка отображается только при наведении указателя мыши на элемент. Нажатие кнопки приведёт к удалению файла .desktop программы, сценария или символической ссылки из папки Автозапуск без запроса дополнительного подтверждения.

Действия

В нижней части окна доступна кнопка Добавить..., которая позволяет выбрать тип элемента для добавления. Возможно добавлять как программы, так и сценарии входа в систему или выхода из системы.

Добавить приложение...

Нажатие этой кнопки вызывает стандартный диалог KDE Выбор приложения для выбора программы, которую необходимо запускать при старте. После того как программа выбрана, нажатие кнопки OK откроет диалог свойств программы.

После нажатия кнопки OK в диалоге свойств будет выполнено копирование файла .desktop программы в папку Autostart.

Добавить сценарий входа в систему...

Нажатие этой кнопки открывает диалог, в котором предлагается указать расположение сценария, который следует добавить. Для сценариев, настроенных для выполнения на стадии входа в систему, создаются соответствующие файлы .desktop в папке $HOME/.config/autostart. Эти сценарии будут запускаться во время запуска Plasma™.

Добавить сценарий выхода из системы...

Нажатие этой кнопки открывает диалог, в котором предлагается указать расположение сценария, который следует добавить. Сценарии, настроенные для выполнения на стадии выхода из системы, копируются в папку $HOME/.config/plasma-workspace/shutdown (либо для них создаётся символическая ссылка). Они будут запускаться во время завершения работы Plasma™, после выхода пользователя из системы.