Дата и время

Mike McBride

Перевод на русский язык: Сергей Синьковский
Перевод на русский язык: Стёпа Семенуха
Перевод на русский язык: Олеся Герасименко
Рецензирование: Александр Яворский
Издание Plasma
5.12 (25 марта 2018 г.)

Дата и время

Этот модуль программы Параметры системы предоставляет удобный графический интерфейс для изменения системных времени и даты.

Примечание

Так как эти параметры влияют не только на профиль текущего пользователя, но и на систему в целом, для их изменения требуется уровень доступа системного администратора (root). Если пользователь не обладает этим уровнем доступа, в окне текущие параметры даты и времени возможно только просмотреть, но не изменить: внесённые изменения не будут сохранены.

Дата и время

При включении параметра Устанавливать дату и время автоматически для получения сведений о дате и времени будет использоваться служба системы инициализации systemd.

Если на компьютере не используется система инициализации systemd, то для получения сведений о дате и времени с использованием протокола NTP будут использоваться приложения rdate или ntpdate.

Для соединения с одним или несколькими серверами NTP необходимо подключение к сети Интернет. При наличии подключения к Интернету при запуске сеанса работы Plasma™ синхронизация даты и времени будет выполнена немедленно, в случае отсутствия подключения — позже, после того, как соединение будет установлено.

Но этого недостаточно для поддержания точного времени в течение длительного периода. Эта функция полезна для периодической установки точного времени на компьютерах, у которых нет постоянного доступа к Интернету (например, на ноутбуках).

Если сервер времени не используется, дату возможно изменить выбором числа в календаре.

Используйте элементы управления, расположенные в нижней части календаря, чтобы выбрать текущую дату, ввести дату в поле редактирования или выбрать номер недели из раскрывающегося списка.

Поля, расположенные под часами со стрелками, позволяют установить время. Также возможно ввести необходимое значение времени непосредственно с клавиатуры.

Часовой пояс

Чтобы задать новый часовой пояс, просто выберите необходимую область в списке ниже. Используйте поле фильтра, чтобы найти необходимую Область или Регион.