Доступ к CDDB

Mike McBride

Jonathan Singer

David White

Developer: Bernd Johannes Wuebben
Developer: Dirk Forsterling
Developer: Dirk Foersterling
Редактор: Lauri Watts
Перевод на русский: Константин Питюл
Обновление перевода: Олег Мороз
Редактирование перевода: Николай Шафоростов
Обновление перевода: Мария Шикунова
Издание KDE
4.12 (5 декабря 2013 г.)

Доступ к CDDB

Страница Доступ к CDDB состоит из двух вкладок: Поиск и Отправка.

Вкладка «Поиск»

Вкладка Поиск

Вкладка Поиск позволяет настроить функции CDDB в KDE.

В данной вкладке есть такие опции как Включить поиск MusicBrainz и Включить поиск во freedb.

Раздел Сервер freedb определяет, какой из серверов будет использован KDE для получения информации об альбоме. Введите имя сервера, номер порта и протокол в текстовые поля и раскрывающиеся списки вручную, либо просто нажмите Показать список зеркал. Это откроет новое окно со списком зеркал CDDB и их расположением. Выберите нужный сервер и нажмите OK.

Раздел Расположение кэша позволяет определить, где CDDB будет сохранять информацию на компьютере. Чтобы добавить папку, введите путь к папке в верхней части раздела и нажмите Добавить, либо выберите папку, нажав на изображение папки справа от текстового поля. Чтобы удалить папку, нажмите на название папки и нажмите Удалить справа от списка. Возможно изменить порядок поиска в папках путём нажатия на имя папки и выбора варианта Переместить вверх или Переместить вниз.

Кнопка Справка открывает справочное руководство. Кнопка По умолчанию восстанавливает значения параметров по умолчанию; кнопка OK сохраняет текущие параметры и закрывает окно. Кнопка Применить сохраняет текущие параметры без закрытия окна.

Вкладка «Отправка»

Вкладка Отправка настраивает соединение с почтовым или интернет-сервером для отправки новых запросов CDDB. Это полезно при отсутствии собственного настроенного сервера.

Для отправки записи CDDB введите свой адрес электронной почты в первое текстовое поле; затем укажите способ отправки: через HTTP или электронную почту (через SMTP).

Подсказка

Для отправки новых записей проще пользоваться HTTP. Однако иногда некоторые сетевые экраны блокируют подобный трафик. Если сетевой экран не позволяет отправлять новые запросы через HTTP, используйте SMTP.

Сначала выберите HTTP или SMTP (Email), чтобы определить, какой протокол использовать.

Использование HTTP для отправки данных CDDB

Введите имя сервера или номер порта в текстовом поле. Если требуется отправлять эту информацию на международные сервера, ничего менять не нужно.

Использование SMTP (Email) для отправки информации CDDB

Для подготовки к отправке информации с помощью электронной почты введите свой адрес электронной почты в текстовом поле под названием Адрес для ответа:, сервер почтового адреса в текстовом поле Сервер SMTP: и выберите номер порта в окошке под названием Порт:.

Если сервер электронной почты требует имя пользователя и пароль, установите флажок Сервер требует аутентификацию и введите своё имя пользователя в текстовое поле Имя пользователя:.