Переключение окон

Martin Gräßlin

Перевод на русский язык: Олеся Герасименко
Рецензирование: Александр Яворский
Издание Plasma
5.21 (31 декабря 2020 г.)

Настройка переключателя окон

Переключатель окон позволяет пользователю легко переключаться между открытыми окнами с помощью клавиатуры. Он обладает гибкостью настройки; можно настроить его поведение, внешний вид, комбинации клавиш и фильтрацию окон.

Переключатель окон обычно вызывается с помощью комбинации клавиш Alt+Tab, но её можно изменить. После вызова переключатель отображает список всех текущих открытых окон, опционально отфильтрованный и дополненный согласно параметрам настройки. Например, в списке могут быть показаны только соответствующие определённым критериям окна (как вариант — только видимые в данный момент окна). Пользователь может перемещаться вперёд и назад по отображаемому списку, перебирая окна путём повторных нажатий комбинации клавиш переключения. Когда эти клавиши будут отпущены, активируется выбранное в списке окно.

Параметры настройки переключателя окон подразделяются на две группы: Основные и Альтернативные. Каждой из них можно назначить уникальные наборы комбинаций клавиш.

Параметры конфигурации наборов параметров «Основные» и «Альтернативные» представлены следующими четырьмя группами:

Визуализация

Эта группа параметров настройки управляет тем, как список окон отображается на экране. Используемая по умолчанию визуализация называется Breeze. Она показывает все открытые окна с левой стороны экрана. Среди других визуализаций: Карусель (объёмная карусель), Перелистывание (объёмная стопка карточек) и Medium Rounded (список значков в стиле Microsoft Windows®). Другие темы визуализации можно загрузить с помощью кнопки Загрузить визуализации переключения окон..., расположенной в нижней правой части диалога.

После выбора визуализации в раскрывающемся списке можно нажать кнопку, расположенную справа от списка, для предварительного просмотра или настройки параметров выбранной визуализации.

Флажок Показывать выбранное окно определяет, насколько просто увидеть, какое окно будет активировано. Если этот флажок установлен, будет уменьшена яркость всех окон, кроме выделенного в переключателе.

Примечание

В некоторых случаях желаемая визуализация переключения окон не может быть показана. Например, это происходит при отключении процесса под названием «компоновка». В таком случае список окон всё равно отображается, но в очень простом виде.

Комбинации клавиш

В этом разделе можно задать четыре комбинации клавиш переключателя окон для конфигурации Основные и ещё четыре для конфигурации Альтернативные. Основные комбинации клавиш являются предустановленными, а Альтернативные устанавливаются вручную.

В разделе Все окна комбинации клавиш Вперёд и Назад позволяют выполнять циклический переход вперёд и назад по списку открытых окон.

В разделе Окна текущего приложения можно настроить комбинации клавиш Вперёд и Назад для циклического перехода по окнам текущего активного приложения. Например, если открыто три окна диспетчера файлов Dolphin, эти комбинации клавиш позволят переключаться только между этими тремя окнами Dolphin.

Чтобы изменить комбинацию клавиш, нажмите кнопку Вперёд или Назад и введите нужную комбинацию. Частью комбинации должна быть клавиша-модификатор (например, Ctrl или Alt); это обеспечит корректный переход по списку окон.

Примечание

Для вызова переключателя окон можно использовать любую из настроенных комбинаций клавиш. Чтобы вызывать переключатель окон без использования клавиатуры, в модуле Края экрана программы Параметры системы следует задать действия для краёв экрана.

Содержание списка окон

Параметры в этом разделе частично управляют тем, какие окна появятся в списке переключателя окон.

В раскрывающемся списке Сортировка можно указать, как следует отображать окна: По порядку наложения окон или По времени последнего переключения на окно. При выборе варианта По порядку наложения окон окна будут показаны в том порядке, в котором они появляются на экране, а при выборе варианта По времени последнего переключения на окно — в порядке использования. Когда выбран второй вариант, переключаться между двумя наиболее часто используемыми окнами очень легко, так как они всегда будут занимать две самые верхние позиции в списке.

Если установить флажок Включать пункт «Показать рабочий стол», к списку окон приложений будет добавлен пункт «Показать рабочий стол». Это позволяет пользователю с лёгкостью выбрать рабочий стол как «окно» для показа.

Параметр По одному окну на каждое приложение позволяет уменьшить количество окон путём показа только одного окна для каждого приложения. Если открыто несколько окон какого-либо приложения, в списке будет показано последнее активированное окно, а все остальные показаны не будут.

Фильтровать окна по

В этом разделе содержатся параметры для дополнительной фильтрации списка окон переключателя.

Параметр Рабочим столам позволяет фильтровать список окон по текущему активному рабочему столу. Если постоянно размещать определённые окна на определённых рабочих столах, этот вариант фильтрации может облегчить переключение между окнами в пределах одного или нескольких таких рабочих столов. Выберите пункт С текущего рабочего стола для показа только тех окон, которые находятся на текущем рабочем столе. Выберите пункт С других рабочих столов для показа только тех окон, которые находятся на неактивных в данный момент рабочих столах.

Параметр Комнатам позволяет фильтровать список окон по текущей активной комнате. Как и в случае фильтрации по рабочим столам, при выборе этого варианта можно упростить переключение между окнами в пределах одной или всех комнат. Выберите пункт Из текущей комнаты для показа только тех окон, которые находятся в текущей комнате. Выберите пункт Из других комнат для показа только тех окон, которые находятся в неактивных в данный момент комнатах.

Параметр Экранам позволяет фильтровать список окон по текущему активному экрану. Выберите пункт С текущего экрана для показа только тех окон, которые расположены на экране с указателем мыши. Выберите пункт С других экранов для показа только тех окон, которые расположены на всех остальных экранах. Это параметр полезен, когда используется несколько мониторов и требуется быстро переключаться между окнами, расположенными на одном и том же мониторе.

Примечание

Активный экран — это экран, на котором в данный момент находится указатель мыши, а не экран, на котором находится текущее активное окно.

Параметр Видимости позволяет фильтровать список окон в соответствии с тем, видны ли окна. Выберите пункт Только видимые окна для показа только тех окон, которые не были свёрнуты. Выберите пункт Только свёрнутые окна для показа только свёрнутых окон.

Если снять какой-либо флажок в этом разделе, соответствующий параметр фильтрации не будет применяться. Например, если установить флажок «Экранам» и снять три остальных флажка, список окон переключателя будет фильтроваться только в соответствии с тем, какие окна находятся на текущем экране.

Все вышеописанные параметры настройки позволяют выполнить очень тонкую настройку поведения и внешнего вида переключателя окон. Например, можно задать вызов набора параметров Основные нажатием комбинации клавиш Alt+Tab, показ открытых окон в виде карусели, показ только одного окна на каждое приложение и показ только тех окон, которые находятся на текущем рабочем столе и текущем активном экране. При использовании «рабочего» и «домашнего» рабочих столов это позволяет очень быстро переключаться между окнами с учётом контекста; например, работать со всеми электронными таблицами для рабочих и домашних нужд на одном мониторе.

Благодаря тому, что в переключателе окон есть группа параметров настройки Альтернативные, можно использовать второй способ фильтрации и перехода по спискам окон. Для двух конфигураций переключателя окон предусмотрено в сумме восемь комбинаций клавиш, что обеспечивает простую и быструю навигацию по большому количеству окон.