Rik Hemsley

Anne-Marie Mahfouf

Перевод на русский: Екатерина Пыжова
Перевод на русский язык: Ольга Миронова
Издание Plasma 5.21 (9 апреля 2021 г.)

Оформление окон

Этот модуль позволяет настраивать стиль оформления кнопок и границ окон.

Оформление окон

Модуль настройки внешнего вида заголовков окон

Стиль оформления окон можно выбрать в окне предварительного просмотра, а также воспользовавшись строкой поиска, расположенной в верхней части окна. Кроме того, можно загрузить новый стиль, нажав кнопку Загрузить оформления окон….

По умолчанию выбран стиль «Breeze».

Каждый стиль оформления имеет свой собственный вид и «функции». У некоторых стилей по краю окна расположены (иногда невидимые) «полосы для изменения размера» окна. Они упрощают процесс изменения размера окна, но усложняют перетаскивание. У некоторых стилей такие полосы есть только вдоль некоторых сторон окна.

Рекомендуется поэкспериментировать с использованием разных стилей, чтобы выбрать наиболее подходящий.

В области предварительного просмотра у каждого образца оформления имеется кнопка, при нажатии которой открывается диалог настройки этого стиля оформления.

Параметры, настраиваемые в этом диалоге, применяются ко всем окнам. Для некоторых стилей оформления (например, «Breeze») активна вкладка Переназначений для отдельных окон. В этой вкладке можно изменить размер границ и видимость заголовков отдельных окон.

Настроить параметры отдельных окон можно в модуле Особые параметры окон программы «Параметры системы».

Подсказка

Некоторые стили оформления поддерживают специальные возможности, например, сверхширокие границы окна. Если такая функция поддерживается, то в этом модуле будет можно выбрать Размер границ окна. Более широкие границы окна облегчают работу на компьютере для людей с проблемами зрения, упрощают перетаскивание окон людям с ограниченной подвижностью или тем, у кого возникают проблемы с использованием мыши.

Настройка оформления

В этом диалоге можно настроить параметры оформления окна. Для каждого стиля оформления доступны свои параметры.

Параметры стиля оформления «Breeze»

Кнопки в заголовках

В этой вкладке настраивается местоположение кнопок в заголовке окна. Кнопки (например, Меню приложения) можно перетаскивать, менять местами и удалять с заголовка.

Настройка кнопок

Параметр Закрывать окна двойным щелчком по кнопке меню может быть использован в качестве альтернативы кнопке «Закрыть», или если кнопка «Закрыть» была удалена из заголовка окна.

Установите флажок Показывать подсказки кнопок окон для отображения подсказок при наведении указателя мыши на кнопки в заголовках окон.