webdav / webdavs

Hamish Rodda

Перевод на русский язык: Мария Шикунова

WebDAV — это протокол распределённого редактирования в Интернете (Distributed Authoring and Versioning protocol for the World Wide Web). Он позволяет легко управлять документами и сценариями на HTTP-сервере, кроме того, в него добавлена функциональность, упрощающая работу нескольких авторов над одним документом.

Протокол очень прост в использовании. Введите нужный адрес документа, только вместо HTTP используйте webdav://. Пример: webdav://www.hostname.com/path/. Если указать имя каталога, будет показан список файлов и вложенных каталогов: с ними возможно работать как с обычными файлами и каталогами.

Функции WebDAV

Блокирование

Блокирование файлов предоставляет пользователю исключительный доступ к файлу, при этом все остальные пользователи получают извещение о том, что файл редактируется. Это позволяет не бояться, что изменения будут затёрты каким-либо другим пользователем, который редактирует этот же документ.

Доступ к исходным файлам

WebDAV предоставляет доступ к файлу сценария, который вызывается для создания какой-либо страницы, так что изменения возможно вносить в сам сценарий.

Отдельные свойства для каждого документа

Для упрощения работы каждому документу возможно назначить собственные свойства, например, чтобы указать, кто был его автором.

Для использования всех этих возможностей требуется приложение, которое бы их поддерживало. К сожалению, приложений, поддерживающих KDE-протокол WebDAV, ещё нет.

WebDAVS — это протокол WebDAV, зашифрованный с помощью SSL.