fish

Jörg Walter

Brad Hards

Перевод на русский: Мария Шикунова
Издание KDE
4.5 (27 октября 2010 г.)

Этот модуль позволяет получить доступ к файлам другого компьютера, используя протокол Secure SHell (SSH).

Модуль fish запускается так: fish://имя-хоста или fish://имя-пользователя@имя-хоста.

Примечание

После указания используемого протокола (fish:) необходимо использовать две косые черты.

Имя пользователя (и следующий за ним символ @) можно не указывать, если на обоих компьютерах используется одно и тоже имя пользователя.

Возможно указать пароль: fish://имя-пользователя:пароль@имя-хоста, но это необязательно, так как система предложит ввести пароль, если он не указан.

При использовании сервера протокола SSH, ожидающем соединения на нестандартном порту, номер порта возможно указать используя следующую структуру URL-записи: fish://имя-хоста:номер-порта.

Модуль Fish работает с любой системой UNIX®, совместимой с POSIX. Для работы модуль использует следующие команды: cat, chgrp, chmod, chown, cp, dd, env, expr, grep, ls, mkdir, mv, rm, rmdir, sed и wc. Модуль Fish запускает в качестве оболочки /bin/sh и ожидает, что она будет оболочкой Борна (или совместимой с ним, например, bash). Если доступны команды sed и file, а также файл /etc/apache/magic, содержащий список типов MIME, все они будут использоваться во время попыток определить тип файлов.

Если на удалённой машине доступен интерпретатор языка Perl, то для определения типов файлов будет использоваться он. При этом будут будут использоваться только команды env и /bin/sh. При использовании Perl работа модуля Fish заметно ускоряется.

Модуль Fish может работать даже на компьютерах под управлением ОС Windows®, если там установлен, например, набор приложений Cygwin. Все указанные выше программы должны быть расположены в каталогах, перечисленных в системной переменной PATH, а исходная оболочка должна быть способна обрабатывать команду echo FISH:;/bin/sh.