Меню «Настройка»

НастройкаПоказать панель инструментов

Переключает отображение панели инструментов.

НастройкаПоказать строку состояния

Переключает отображение строки состояния, в которой показаны более длительные действия, такие как открытие или сохранение каталога.

НастройкаПоказывать изображение

Переключает отображение обложки.

НастройкаАвтоматически скрывать теги

Если флажок установлен, пустые теги будут скрыты автоматически. Кнопки -/+ позволяют вручную свернуть или развернуть разделы Файл, Тег 1 и Тег 2.

НастройкаКомбинации клавиш...

Открывает диалог настройки комбинаций клавиш для большинства функциональных возможностей программы. Доступны даже функции без соответствующего пункта меню или кнопки, например, переход к следующему файлу, предыдущему файлу, выбор всех файлов.

НастройкаНастроить Kid3...

Открывает диалог настройки параметров приложения, который содержит разделы для настройки тегов, файлов, команд пользователя и параметров сети.

Параметры тегов доступны в разделе Теги, который разделён на четыре вкладки: Тег 1, Тег 2, Тег 3 и Все теги.

Если установлен флажок Отмечать усечённые поля, усечённые поля ID3v1.1 будут отмечены красным цветом. Текстовые поля тегов ID3v1.1 могут иметь не более 30 символов, а комментарии — не более 28. Также ограничено количество символов в полях жанра и нумерации дорожек, поэтому поля могут быть усечены при импорте или преобразовании из ID3v2. Усечённые поля и сам файл будут отмечены красным цветом. После редактирования поля такое выделение цветом будет снято.

Параметр Кодировка текста для тегов ID3v1 позволяет установить набор символов, используемый в тегах ID3v1. Стандартной кодировкой является ISO-8859-1, поэтому рекомендуется не менять это значение. Однако существуют теги с другой кодировкой; такую кодировку возможно указать с помощью этого параметра, чтобы затем скопировать теги ID3v1 в ID3v2, где предусмотрена поддержка Unicode.

Флажок Использовать формат «номер дорожки / всего дорожек» определяет, будет ли поле номера дорожки тегов ID3v2 содержать просто номер дорожки или также и общее количество дорожек в каталоге.

Если установлен флажок Жанр как текст (вместо числовой строки), все жанры в тегах ID3v2 будут сохранены в виде текстовой строки, даже если существует соответствующий код для жанров в тегах ID3v1. Если этот флажок снят, жанры, для которых существует код в тегах ID3v1, будут сохранены в формате числа — кода жанра (в скобках для тега ID3v2.3). Таким образом, жанр Metal будет сохранён как «Metal» или «(9)» в зависимости от значения этого параметра. Жанры, которых нет в списке жанров в тегах ID3v1, всегда сохраняются в виде текстовой строки. Цель этой опции — улучшить совместимость с устройствами, которые неправильно интерпретируют коды жанров.

Если установлен флажок Файлы WAV с блоком id3 в нижнем регистре, блок RIFF, используемый для хранения тегов ID3v2 в файлах WAV, будет называться «id3» вместо «ID3». По умолчанию Kid3 и другие приложения, использующие TagLib, принимают как строчные, так и прописные варианты при чтении файлов WAV, но при записи тегов ID3v2 в файлы WAV они используют вариант «ID3». Поскольку существуют другие приложения, которые принимают только вариант «id3» (например, JRiver Media Center и foobar2000), эта опция позволяет создавать теги, которые могут быть прочитаны такими приложениями.

Если установлен флажок Отмечать нарушения стандарта, поля тегов ID3v2, нарушающие стандарт, будут отмечены красным. Подробная информация о нарушении отображается во всплывающей подсказке:

  • Должно быть уникальным

  • Перевод строки запрещён

  • Возврат каретки запрещён

  • Необходимо ввести сведения о владельце

  • Должно быть в числовом формате

  • Должно быть в числовом формате или формате «номер / общее количество»

  • Формат — ДДММ

  • Формат — ЧЧММ

  • Формат — ГГГГ

  • Должно начинаться с года и пробела

  • Формат даты и времени должен соответствовать стандарту ISO 8601

  • Должно быть музыкальным ключом, 3 символа, A-G, b, #, m, o,

  • Код языка должен соответствовать стандарту ISO 639-2, 3 символа в нижнем регистре

  • Должно быть кодом ISRC, 12 символов

  • Должно быть списком строк, разделённых «|»

  • Имеется лишний пробел

Документы по стандартам ID3, доступные в сети:

Кодировка текста определяет кодировку по умолчанию для фреймов ID3v2: ISO-8859-1, UTF16 или UTF8. UTF8 не поддерживается фреймами ID3v2.3.0; если указана эта кодировка, вместо неё будет использоваться кодировка UTF16. Для фреймов ID3v2.4.0 возможно использовать все три типа кодировки.

Версия, используемая для новых тегов позволяет указать, в какой версии должны создаваться новые теги ID3v2: 2.3.0 или 2.4.0.

Количество цифр в номере дорожки — это количество цифр в полях «Номер дорожки». Для заполнения используются нули в начале. Например, при значении 2 номер дорожки 5 устанавливается как «05».

Раскрывающийся список Имя поля комментария предназначен только для файлов Ogg/Vorbis и FLAC и задаёт имя поля, используемого для комментариев. Разные приложения используют разные названия, например, «COMMENT» используется приложением XMMS, а Amarok использует название «DESCRIPTION».

Формат изображений в файлах Ogg/Vorbis указывается в раскрывающемся списке Имя поля изображения, значениями которого могут быть «METADATA_BLOCK_PICTURE» или «COVERART». Первое значение — это официальный стандарт, использующий тот же формат, что и изображения в тегах FLAC. «COVERART» — это более ранний неофициальный способ включения изображений в комментарии Vorbis. Он позволяет обеспечивать совместимость с устаревшими проигрывателями.

Если установлен флажок Отмечать, если размер больше, чем (в байтах), файлы, содержащие встроенную обложку, размер которых превышает указанное значение в байтах, будут отмечены красным. Эта функция позволяет найти файлы, содержащие слишком большие изображения, которые могут не поддерживаться некоторыми приложениями или проигрывателями. Значение по умолчанию — 131072 байта (128 КБ).

Раздел Пользовательские жанры позволяет указывать жанры, отсутствующие в стандартном списке жанров, например, «Gothic Metal». Такие пользовательские жанры появятся в раскрывающемся списке Жанр в разделе Тег 2. В тегах ID3v1.1 возможно указывать только предустановленные жанры.

Список пользовательских жанров также возможно использовать для сокращения количества вариантов в раскрывающемся списке Жанр до тех, которые используются чаще всего. Например, если коллекция в основном содержит музыку в жанрах «Metal», «Gothic Metal», «Ancient» и «Hard Rock», внесите жанры в этот список и установите флажок Показывать только пользовательские жанры. Тогда раскрывающийся список Жанр в разделе Тег 2 будет содержать только эти четыре жанра, и искать их в полном списке не понадобится. В таком примере в списке жанров тега 1 будут отображаться только «Metal» и «Hard Rock», потому что эти два пользовательских жанра являются стандартными жанрами. Если флажок Показывать только пользовательские жанры не установлен, пользовательские жанры будут расположены в конце списка жанров.

Раздел Фреймы быстрого доступа позволяет указать, какие типы фреймов следует всегда отображать в разделе Тег 2. Такие фреймы затем можно будет добавить без предварительного использования кнопки Добавить. Чтобы изменить порядок фреймов быстрого доступа, воспользуйтесь функцией перетаскивания

Значение в раскрывающемся списке Имя поля номера дорожки используется только для данных RIFF INFO. С его помощью возможно указать название поля, используемого для номеров дорожек. Название поля номера дорожки не определено в исходном стандарте RIFF. В некоторых программах используется «ITRK», в других — «IPRT».

Раздел Формат тега содержит параметры для форматирования тегов. Если установлен флажок Автоматически применять формат, заданные параметры форматирования будут автоматически применяться при правке текста в строках редактирования. Флажок Проверка включает или отключает средства проверки значений номера дорожки по общему количеству дорожек и значений даты и времени. Раскрывающийся список Преобразование регистра позволяет выбрать один из вариантов изменения регистра: Нет изменений, Все строчные, Все прописные, Первая буква — прописная или Все первые буквы — прописные. Чтобы использовать локаль для преобразования букв между верхним и нижним регистром, воспользуйтесь расположенным ниже раскрывающимся списком. Список заменителей позволяет настроить произвольное преобразование строк. Чтобы добавить новое сопоставление, выделите ячейку в столбце Из, вставьте в неё текст, который следует заменить, затем перейдите к соответствующей ячейке в столбце В и вставьте в неё замещающий текст. Если текст, который следует заменить, начинается и заканчивается символом косой черты «/», предполагается, что использовано регулярное выражение. Для регулярных выражений, содержащих группы захвата в круглых скобках, соответствующие им заменители \1, \2, ... в ячейке столбца В заменяются строкой, захваченной соответствующей группой захвата. Чтобы удалить соответствие, укажите в поле Из пустое значение (например, нажав клавишу пробела, а затем клавишу Backspace). Добавить или удалить строки также возможно с помощью контекстного меню, которое вызывается щелчком правой кнопки мыши. Замена выполняется только в том случае, если установлен флажок Замена строк.

Таблица в разделе Рейтинг содержит сопоставления рейтинга (в звёздах) с текущими значениями, хранящимися в теге. Фреймы с данными рейтинга содержатся в строке «Рейтинг» списка фреймов. Для этих фреймов рейтинг устанавливается путём присвоения определённого количества звёзд из пяти звёзд. В разных форматах тегов и разных приложениях используются разные значения для привязки этой оценки в звёздах к значению, хранящемуся в теге. Чтобы отображать количество присвоенных звёзд корректно, программа Kid3 обращается к этой таблице. Ключом для поиска соответствующей информации является название фрейма, например, в комментариях Vorbis это будет «RATING», а в RIFF INFO — «IRTD». Для тегов ID3v2 используется комбинированный ключ, содержащий идентификатор «POPM» фрейма Popularimeter и поле «Email», отделённое точкой. Таким образом, для тегов ID3v2 существуют разные ключи, например, «POPM.Windows Media Player 9 Series» для привязки, используемой приложениями Windows Media Player и Explorer, и просто «POPM» для фреймов POPM с пустым полем «Email». Так как для «POPM» может существовать несколько записей, их порядок важен. Когда Kid3 добавляет новый фрейм Popularimeter, для определения значения, которое будет записано в поле «Email», используется первая запись «POPM». Это значение затем укажет привязку, которая будет использоваться для оценки в звёздах. Первая запись также используется как запись по умолчанию в случаях, когда ключ не был найден.

Помимо столбца Имя, содержащего ключи, в таблице представлены столбцы от 1 до 5 для значений параметров, которые будут записаны в тег, если дорожке будет назначена соответствующая оценка в звёздах. И наоборот, эти значения определяют количество звёзд, которые будут отображаться для значения, хранящегося во фрейме. Например, строка таблицы ниже содержит значения 1, 64, 128, 196, 255. Пороговые значения количества звёзд, которые будут показаны для оценок, лежащих между этими значениями, совместимы с используемыми в Windows® Explorer.

Таблица 3.2. Запись в таблице оценок

Имя12345
POPM164128196255
Диапазон1-3132-9596-159160-223224-255

Флажок Загружать при запуске файлы, открытые при последнем выходе, расположенный на вкладке Файлы, позволяет Kid3 при следующем запуске открывать файл, который был открыт при последнем выходе. Флажок Сохранять метки времени изменения файлов позволяет сохранять метку времени изменения файла. Поле ввода Имя файла обложки предназначено для указания имени, которое будет предложено при экспорте встроенного изображения в файл. Раскрывающийся список Кодировка текста (экспорт, список воспроизведения) позволяет указать кодировку, используемую при записи файлов. Стандартный вариант System возможно изменить, например, если списки воспроизведения будут использоваться на другом устройстве.

Если установлен флажок Отмечать изменения, изменённые поля будут отмечены светло-серым фоном.

Раздел Список файлов позволяет указать, какие файлы следует отображать в списке файлов. С помощью раскрывающегося списка Фильтр возможно задать отображение в списке только тех файлов, которые имеют поддерживаемые расширения. Чтобы явным образом указать, какие каталоги следует отображать или исключить в списке файлов, воспользуйтесь полями ввода Включить папки и Исключить папки. Эти поля могут содержать выражения с подстановочными знаками, например, */Музыка/* для включения только каталога Музыка или */iTunes/* для исключения каталога iTunes из списка файлов. Если необходимо использовать несколько таких выражений, их следует разделить пробелами или точками с запятой.

Кнопки Имя файла из тега... и Тег из имени файла... в разделе Формат открывают диалоги для редактирования форматов, доступных в раскрывающихся списках Формат (со стрелками вверх и вниз), которые расположены в разделе «Файл» главного окна.

Формат имени файла содержит параметры формата имён файлов. Доступны те же параметры, что и в разделе Формат тега.

Вкладка Команды пользователя содержит таблицу со списком команд, доступных в контекстном меню списка файлов. Для важных действий наподобие удаления файлов рекомендуется установить флажок Подтвердить, чтобы перед выполнением команды появлялось всплывающее окно для подтверждения действия. Флажок Вывод позволяет отображать для просмотра вывод консольных команд (стандартный вывод и стандартные ошибки). В столбце Имя указано имя для отображения в контекстном меню. Столбец Команда содержит команду для выполнения. Для передачи аргументов доступны следующие коды:

  • %F %{files} Пути файлов (в виде списка, если было выбрано несколько файлов)

  • %f %{file} Путь к отдельному файлу

  • %uF %{urls} URL-адреса (в виде списка, если было выбрано несколько файлов)

  • %uf %{url} URL-адрес отдельного файла

  • %d %{directory} Каталог

  • %s %{title} Заголовок (композиции)

  • %a %{artist} Исполнитель

  • %l %{album} Альбом

  • %c %{comment} Комментарий

  • %y %{year} Год

  • %t %{track} Номер дорожки (например, 01)

  • %t %{track.n} Номер дорожки с шириной поля n (например, 001 для %{track.3})

  • %T %{tracknumber} Номер дорожки (без нулей в начале, например, 1)

  • %g %{genre} Жанр

  • %b %{browser} Команда для запуска веб-браузера

  • %q %{qmlpath} Базовый каталог предоставленных файлов QML

Cпециальный код, @separator, возможно использовать в качестве команды, добавляющей разделитель в контекстное меню команд пользователя. Чтобы добавить пункты меню как вложенное меню, перед ними следует указать команду @beginmenu, а после них — команду @endmenu. Название меню будет определяться столбцом Имя команды @beginmenu.

Чтобы выполнить сценарии QML, используйте @qml в качестве названия команды. Путь к сценарию QML передаётся в качестве параметра. Соответствующие сценарии расположены в каталоге %{qmlpath}/script/Linux® это обычно путь /usr/share/kid3/qml/script/, в Windows — qml/script/ внутри папки установки, в macOS® — в каталоге приложения kid3.app/Contents/Resources/qml/script/). Пользовательские сценарии возможно хранить в любом каталоге. Если в коде QML задействованы компоненты графического интерфейса, вместо @qml следует использовать @qmlview. Дополнительные параметры передаются в сценарий QML, где они будут доступны с помощью функции getArguments(). Обзор некоторых функций и свойств, доступных в QML, доступен в приложении Интерфейс QML.

Команда, которая будет вставлена вместо %{browser}, указывается в строке Веб-браузер. Команды, которые начинаются с символов %{browser}, используются для получения информации об аудиофайлах из Интернета. Например, команда

%{browser} http://lyricwiki.org/%u{artist}:%u{title}

проведёт поиск текста текущей песни на сайте LyricWiki. Символ «u» в %u{artist} и %u{title} означает, что это закодированная в формате URL информация об исполнителе %{artist} и песне %{title}. Таким же образом возможно указывать собственные запросы; например, поиск изображений в Google будет выглядеть следующим образом:

%{browser} http://images.google.com/images?q=%u{artist}%20%u{album}

Чтобы добавить обложку альбома в тег 2, возможно выполнить поиск изображений с помощью Google или Amazon, используя приведённые выше команды. Для добавления изображения в тег воспользуйтесь функцией перетаскивания или кнопкой Добавить; после нажатия этой кнопки следует выбрать фрейм изображения и импортировать файл изображения или вставить его из буфера обмена. Фреймы изображений поддерживаются для тегов ID3v2, MP4, FLAC, Ogg и ASF.

Чтобы добавить или удалить записи в таблице, воспользуйтесь контекстном меню.

На вкладке Сеть доступно только поле для вставки адреса прокси-сервера и (необязательно) порта, разделённых двоеточием. Прокси-сервер будет использоваться при импорте с интернет-сервера, если установлен соответствующий флажок.

Вкладка Модули позволяет подключить или отключить модули. Вкладка содержит два раздела. Первый, список Модули для работы с метаданными и приоритет, содержит модули, поддерживающие форматы аудиофайлов. В этом разделе важен порядок модулей, потому что приложение использует их по списку с первой позиции до последней. Некоторые форматы поддерживаются несколькими модулями, поэтому файлы будут открыты первым модулем из списка, поддерживающим их. Модуль TaglibMetadata поддерживает большинство форматов; если этот модуль будет расположен в верхней части списка, с его помощью будет возможно открыть большое количество файлов. Если требуется использовать другой модуль, расположите его над модулем TaglibMetadata. Подробные сведения о модулях для работы с метаданными и информация о том, почему рекомендуется использовать тот или иной модуль вместо TagLib, приведены далее.

  • Id3libMetadata: использует библиотеку id3lib для тегов ID3v1.1 и ID3v2.3 в файлах MP3, MP2, AAC. Поддерживает чуть больше типов фреймов, чем TagLib.

  • OggFlacMetadata: использует libogg, libvorbis, libvorbisfile для файлов Ogg и дополнительно libFLAC++ и libFLAC для файлов FLAC. Это официальные библиотеки для этих форматов.

  • TaglibMetadata: использует библиотеку TagLib, которая поддерживает большое количество форматов аудио. Может быть использован для всех файлов, поддерживаемых Kid3.

  • Mp4v2Metadata: библиотека mp4v2 изначально использовалась в Kid3 для поддержки файлов M4A. Может быть использован, если возникают проблемы с поддержкойформата M4A модулем TagLib.

Раздел Доступные модули отображает список остальных модулей. Их порядок в списке не важен. Эти модули подключаются и отключаются с помощью флажков.

  • AmazonImport: используется для функции Импорт из Amazon....

  • DiscogsImport: используется для функции Импорт из Discogs....

  • FreedbImport: используется для функции Импорт из gnudb.org....

  • MusicBrainzImport: используется для функции Импорт из MusicBrainz (релиз)....

  • AcoustidImport: используется для функции Импорт из MusicBrainz (отпечаток)..., работа которой зависит от библиотек Chromaprint и libav.

Отключённые модули не будут загружены. Это позволяет оптимизировать потребление ресурсов и время запуска. Изменённые параметры этой вкладки вступят в силу только после перезапуска Kid3.