Глава 1. Введение

Kid3 — это приложение для эффективного редактирования тегов ID3v1 и ID3v2 в MP3-файлах. Большинство MP3-проигрывателей позволяют редактировать эти теги, но не настолько комфортным и простым способом. Более того, приложение поддерживает теги в файлах Ogg/Vorbis, Opus, DSF, FLAC, MPC, APE, MP4/AAC, MP2, Speex, TrueAudio, WavPack, WMA, WAV, AIFF и модулях трекеров (MOD, S3M, IT, XM).

Kid3 не создаёт и не кодирует файлы в формате MP3, это приложение предназначено для редактирования тегов ID3 во всех файлах в альбоме с помощью нескольких щелчков кнопкой мыши или нажатий комбинаций клавиш. Большинство других программ позволяют редактировать теги только одного типа (либо ID3v1, либо ID3v2), в то время как Kid3 предоставляет возможность свободного редактирования и преобразования тегов обоих типов, а также позволяет получить доступ ко всем тегам ID3v2. Возможно установить одинаковые значения для тегов сразу в нескольких файлах, например, указать одинаковые значения для записей исполнителя, альбома, года и жанра для всех файлов в альбоме. Если информация для тегов содержится в имени файла, теги могут быть автоматически установлены на основе имени файла. Также возможно установить имя файла в соответствии с любыми тегами, найденными в этом файле.

Функции редактирования также включают автоматическую замену символов или подстрок, например, изъятие некорректных символов из названий файлов. Автоматическое определение регистра символов упрощает использование однородной схемы именования для всех тегов.

Данные тегов полных альбомов доступны на gnudb.org, MusicBrainz, Discogs, Amazon, а также на других ресурсах. Формат импорта возможно настраивать произвольным образом с помощью регулярных выражений.

Чтобы сообщить о найденной ошибке или предложить новую функцию, обратитесь к автору программы.