Настройка сеанса и импорт существующего проекта

Продолжим рассматривать пример с работой над ядром Linux® и драйвером устройства — чтобы реализовать этот пример в своей системе, потребуется заменить названия библиотек и проектов. Чтобы создать новый сеанс, содержащие эти два проекта, воспользуйтесь пунктом меню СеансНачать новый сеанс (или, если KDevelop запускается впервые, просто воспользуйтесь создаваемым по умолчанию пустым сеансом).

Дальше требуется добавить в этот сеанс проекты, которые уже где-то существуют (о создании проектов с нуля рассказывается в другом разделе этого руководства). Фактически, это можно сделать двумя способами (в зависимости от того, находится ли уже проект на жёстком диске или же должен быть загружен с сервера).

Способ 1: импорт проекта с сервера системы управления версиями

Сначала предположим, что проект, который требуется настроить (ядро Linux®), находится в какой-либо системе управления версиями на сервере, но копия репозитория ещё не была загружена на локальный жёсткий диск. В этом случае следует перейти в меню Проект для создания проекта ядра Linux® в рамках текущего сеанса и затем выполнить следующие действия:

  • Выберите пункт меню ПроектПолучить проект для импорта проекта

  • После этого будут доступны несколько способов создания нового проекта в текущем сеансе (в зависимости от того, откуда должны быть взяты файлы исходного кода): можно либо указать программе KDevelop на существующий каталог (смотрите «Способ 2» ниже), либо запросить у программы KDevelop получение исходного кода из репозитория.

  • Если копия кода ещё не получена из хранилища системы управления версиями:

    • В диалоговом окне (под надписью Выбор источника) выберите подходящий вариант: Из файловой системы, Subversion, Git, GitHub или KDE

    • Укажите рабочий каталог как место назначения для файлов исходного кода

    • Укажите URL-адрес репозитория, откуда могут быть получены файлы исходного кода

    • Нажмите кнопку Получить. Процесс получения может занять много времени (это зависит от скорости соединения и размера проекта). К сожалению, в KDevelop 4.2.x панель хода выполнения неинформативна, но ход выполнения можно отслеживать, периодически проверяя вывод командной строки по команде

      du -sk /путь/к/проекту/KDevelop

      для оценки объёма уже загруженных данных.

Примечание

Разработчикам известно о проблеме с панелью хода выполнения: KDevelop, ошибка 256832.

Примечание

Также появляется сообщение об ошибке You need to specify a valid location for the project («Необходимо указать корректное расположение проекта»). На него можно не обращать внимания.

  • Программа предлагает выбрать файл проекта KDevelop в этом каталоге. Так как такого файла, скорее всего, ещё нет, просто нажмите кнопку Далее

  • Снова нажмите кнопку Далее

  • Затем программа KDevelop предложит выбрать диспетчер проектов. Если в проекте используются стандартные файлы make UNIX®, выберите нетиповой диспетчер проектов makefile

  • После этого программа KDevelop приступит к синтаксическому анализу всего проекта. Этот процесс займёт довольно много времени, так как требуется проверить все файлы, проиндексировать классы и так далее. В нижней части главного окна есть панель хода выполнения, отображающая длительность процесса. (Если у процессора несколько ядер, можно ускорить обработку: выберите пункт меню НастройкаНастроить KDevelop, затем выберите в списке, расположенном в левой части окна, раздел Фоновый анализ кода и увеличьте количество потоков для выполнения синтаксического анализа в фоновом режиме.)

Способ 2: импорт проекта, который уже находится на жёстком диске

Либо, если проект, с которым планируется работать, уже находится на жёстком диске (например, был загружен как архив с FTP-сервера, был получен из системы управления версиями или был создан на этом компьютере и существует только на жёстком диске), выберите пункт меню ПроектОткрыть/импортировать проект... и в диалоговом окне укажите каталог, в котором расположен проект.