Выбор набора целей Makefile для регулярной сборки

Щёлкать правой кнопкой мыши по отдельным целям Makefile быстро становится утомительным. Намного проще было бы создать для одного или нескольких проектов отдельные цели, которые постоянно собираются в ходе разработки. Для этого в среде реализована «сборка обозначенных целей»: это набор целей Makefile, которые собираются одна за другой при нажатии кнопки Собрать выделенное в расположенном в верхней части окна ряду кнопок, выборе пункта меню ПроектСобрать выделенное или использовании функциональной клавиши F8.

Список выбранных целей Makefile отображается в нижней части панели Проекты.

По умолчанию выбираются все проекты, но это поведение можно изменить. Например, если в списке проектов их три (базовая библиотека L и два приложения, A и B), но в данное время ведётся работа только над проектом A, то можно удалить проект B из списка: выделите соответствующий пункт списка и нажмите кнопку . Скорее всего, будет нужно, чтобы библиотека L собиралась перед проектом A. Изменить порядок пунктов списка можно с помощью кнопок, расположенных справа от списка. Также можно добавить в список определённую цель Makefile, щёлкнув по ней правой кнопкой мыши и выбрав в контекстном меню пункт Добавить в комплект сборки (или просто выделив её и нажав кнопку , расположенную прямо над списком выбранных целей).

KDevelop позволяет указать, что следует делать при сборке выделенных целей. Выберите пункт меню ПроектНастроить проект.... Появившееся диалоговое окно позволяет, например, выбрать количество заданий, которые «make» может выполнять одновременно (если у процессора компьютера, например, 8 ядер, то в соответствующем поле уместно будет указать значение «8»). В диалоговом окне Цель сборки по умолчанию — это цель Makefile, используемая для всех целей в наборе.