Управление шаблонами

С помощью вспомогательной программы (ФайлСоздать из шаблона) также можно загрузить дополнительные шаблоны файлов: нажмите кнопку Получить другие шаблоны…. Появится окно получения новых данных, с помощью которого можно установить дополнительные шаблоны, а также обновить или удалить их. Также имеется модуль настройки шаблонов (НастройкаНастроить KDevelopШаблоны). С помощью этого модуля можно управлять как шаблонами файлов (их описание приводится выше), так и шаблонами проектов (используются для создания новых проектов).

Конечно же, если ни один из доступных шаблонов не подходит для проекта, можно создать свой собственный. Проще всего сделать это путём копирования и изменения существующего шаблона, опираясь на краткое практическое руководство и более подробный документ с техническими условиями. Чтобы скопировать установленный шаблон, откройте диспетчер шаблонов (НастройкаНастроить KDevelop...Шаблоны), выберите нужный шаблон и нажмите кнопку Скопировать шаблон. Выберите папку для сохранения содержимого шаблона и нажмите кнопку OK. Затем можно отредактировать шаблон, открыв его файлы в этой папке и изменив их. После завершения редактирования можно импортировать новый шаблон в KDevelop: откройте диспетчер шаблонов, перейдите на соответствующую вкладку (либо Шаблоны проектов, либо Шаблоны файлов) и нажмите кнопку Загрузить шаблон из файла. Откройте файл описания шаблона, то есть файл с суффиксом .kdevtemplate или .desktop. KDevelop сожмёт файлы в архив шаблона и выполнит его импорт.

Примечание

Когда копируется существующий шаблон, необходимо переименовать копию перед импортом. Если этого не сделать, старый шаблон будет перезаписан или в списке окажутся два шаблона с одинаковыми именами. Чтобы переименовать шаблон, переименуйте файл описания так, чтобы его имя было уникальным (но при этом сохраните суффикс), и измените запись Name в файле описания.

Если требуется создать шаблон с нуля, можно начать с образца шаблона класса C++: создайте новый проект и выберите проект Шаблон класса C++ в категории KDevelop.