Создание нового модульного теста

Хотя на большинстве платформ тестирования каждый тест должен быть отдельным классом, в KDevelop предусмотрен способ упростить создание модульных тестов. Чтобы создать новый тест, щёлкните по папке проекта правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню пункт Создать из шаблона.... На странице выбора шаблона укажите Тест в качестве категории, а затем выберите нужные язык программирования и шаблон и нажмите кнопку Далее.

Будет предложено указать имя теста и список тестовых случаев. Тестовые случаи указываются по именам. На некоторых платформах тестирования (например, PyUnit and PHPUnit) имена тестовых случаев должны начинаться со специального префикса. В KDevelop добавление этого префикса выполняется шаблоном, поэтому его не нужно указывать при перечислении имён. Нажмите кнопку Далее и укажите условия лицензирования и выходные расположения для создаваемых файлов. После этого тест будет создан.

Созданные таким образом модульные тесты не будут автоматически добавлены к какой-либо цели. Если используется CTest или какая-либо другая платформа тестирования, обязательно добавьте новые файлы к цели.