Подключение отладчика к выполняющемуся процессу

Иногда требуется выполнить отладку уже запущенной программы. Одним из таких случаев является отладка параллельно запущенных с помощью MPI программ или отладка длительно выполняемого фонового процесса. Выполнить такую отладку можно с помощью пункта менюВыполнениеПодключиться к процессу; будет открыто окно, похожее на приведённое выше. Потребуется выбрать приложение, которое соответствует текущему открытому проекту в KDevelop. В рассматриваемом случае такой программой будет step-32.

Список программ часто оказывается очень длинным. Работу с ним можно упростить с помощью раскрывающегося меню в верхней правой части окна. Значение по умолчанию — Пользовательские процессы, то есть все программы, запущенные всеми пользователями, которые сейчас работают в системе (если используется личный настольный компьютер или ноутбук, скорее всего, пользователь будет только один, не считая пользователя root и различные учётные записи служб); но в список не входят процессы, запущенные пользователем root. Список можно ограничить, выбрав вариант Ваши процессы (в этом случае из списка будут удалены все программы, запущенные другими пользователями). Или ещё лучше: выберите вариант Только программы для удаления из списка многочисленных процессов, формально выполняемых от имени пользователя, но не запущенных пользователем собственноручно (например, диспетчер окон, фоновые задачи и так далее), для которых вряд ли требуется отладка.

Подключение к выбранному процессу переводит KDevelop в режим отладки; будут открыты все обычные панели отладчика, а программа остановится на строке, которая выполнялась в момент подключения. После этого можно указать точки останова, точки просмотра или другие необходимые параметры и продолжить выполнение программы с помощью пункта меню ВыполнениеПродолжить.