Язык и региональные стандарты

Mike McBride

Krishna Tateneni

Перевод на русский язык: Ольга Миронова
Рецензирование: Александр Яворский
Обновление перевода: Олеся Герасименко
Издание Plasma 5.26 (23 июня 2022 г.)

Этот модуль приложения «Параметры системы» позволяет задать предпочитаемые языки и форматы локализации интерфейса приложений и рабочей среды Plasma™.

В большинстве случаев можно просто выбрать язык, и все параметры будут настроены надлежащим образом. Основной язык приложений KDE и рабочей среды Plasma™ — английский язык, принятый в США. Существуют переводы на другие языки, подготовленные командами переводчиков-волонтёров из разных стран. Для использования перевода интерфейса необходимо установить файлы соответствующего языкового пакета.

Примечание

Важно убедиться, что в системе установлены все необходимые языковые пакеты и переводы Plasma™, которые вы планируете использовать.

Так как Plasma™ основана на библиотеках Qt™, для получения полностью локализованного графического интерфейса пользователя (GUI) необходимы файлы переводов Qt™.

На каждой панели выбора показан пример того, как будут выглядеть форматы записи в зависимости от выбранных параметров. Кроме чисел в примере показаны форматы валюты, даты и времени (полный и сокращённый варианты записи). Любые изменения параметров отображаются в примере до подтверждения их применения.

При нажатии кнопки Добавить ещё... на вкладке языка будет показан список доступных языков и текущий выбранный язык. Если в поле показан текст «Язык не настроен», это означает, что не была указана страна и по умолчанию используется язык, заданный системой (обычно это C). Если в списке нет нужного языка, потребуется установить его с помощью стандартного способа установки языков системы.

Чтобы удалить язык из основного списка, выберите его и затем щёлкните по значку . Чтобы изменить порядок приоритета, выберите нужный язык в списке и щёлкните по значку .

Если необходимо установить другие отдельные параметры формата, возможно выбрать локаль для параметров Числа, Время, Валюта и Единицы измерения.

Примечание

Раньше «Язык» и «Форматы» были независимыми параметрами. С момента выхода Plasma™ 5.26 они объединены в модуль «Язык и региональные стандарты». Смена языка приводит к автоматической смене параметров чисел, валюты и так далее на параметры для соответствующей страны или региона. Тем не менее, при такой смене не повреждается старая конфигурация. Файл конфигурации по-прежнему находится по адресу ~/.config/plasma-localerc .