Оформление приложений

Mike McBride

Перевод на русский: Екатерина Пыжова
Перевод на русский язык: Ольга Миронова
Рецензирование: Александр Яворский
Издание Plasma 5.20 (2021-04-09)

Этот модуль приложения «Параметры системы» позволяет настроить внешний вид элементов графического интерфейса Plasma™.

Примечание

«Графический элемент» — это принятый среди программистов термин, обозначающий такие элементы пользовательского интерфейса как кнопки, меню и полосы прокрутки. Их можно считать основными элементами, из которых состоит приложение.

В этом модуле можно выбрать внешний вид графических элементов, а для того чтобы изменить их цвет, придётся обратиться к модулю Цвета.

Графическое представление Оформление приложений содержит в себе все предустановленные стили оформления, каждый из которых имеет собственное название и краткое описание, которое отображается во всплывающей подсказке при наведении курсора мыши.

Чтобы настроить оформление Plasma™, воспользуйтесь кнопкой Настроить оформление..., расположенной в нижнем правом углу миниатюры оформления виджета.

Если такая возможность реализована, можно изменить почти любой параметр оформления: выравнивание заголовков вкладок по центру, показ разделителей элементов панели инструментов, показ индикатора фокуса в списках, показ делений на ползунках, использование расширенных элементов управления размером, режим видимости клавиатурных акселераторов, режим перетаскивания окон, использование рамок для улучшения доступности, использование кнопок на полосах прокрутки, использование прозрачности в меню.

Общую конфигурацию можно задать с помощью кнопки Настроить значки и панель инструментов, расположенной под списком оформлений. При еёнажатии открывается диалог настройки дополнительных параметров.

Показывать значки: На кнопках

Если флажок установлен, на кнопках действия (например, на кнопках OK или Применить) для наглядности будут изображены небольшие значки. Если флажок не установлен, то на кнопках будут указаны только названия.

Показывать значки: В меню

Если флажок установлен, в меню приложений KDE помимо названий пунктов будут отображаться небольшие значки. Если флажок не установлен, пункты меню будут обозначаться только текстом. Изменения, касающиеся видимости значков в меню, вступают в силу только после перезапуска приложений.

Положение текста на основной панели инструментов, Положение текста на дополнительной панели инструментов

Эти раскрывающиеся списки позволяют выбрать, как по умолчанию будут выглядеть названия кнопок на обеих панелях инструментов. Если выбрать вариант Только значки, на кнопках не будет никаких надписей. Если выбрать вариант Только текст, значки на кнопках будут заменены на названия. В случае выбора варианта Подписи сбоку от значков названия кнопок будут располагаться справа от значков. А если выбрать вариант Подписи под значками, по умолчанию названия кнопок будут расположены под значками.

Подсказка

Эти параметры определяет только вид панелей инструментов по умолчанию. Каждое приложение может использовать свой вариант оформления кнопок.

Кнопка Настроить оформление приложений GNOME/GTK... позволяет открыть вкладку настройки, на которой можно выбрать Стиль программ GTK, установить тему GTK из файла или Загрузить стили программ GNOME/GTK из Интернета.