Значки

Mike McBride

Jost Schenck

Anne-Marie Mahfouf

Перевод на русский: Екатерина Пыжова
Перевод на русский язык: Ольга Миронова
Рецензирование: Александр Яворский
Издание Plasma 5.20 (9 апреля 2021 г.)

Plasma™ поставляется с полным набором значков нескольких размеров. Эти значки используются во всех объектах системы: на рабочем столе и панели, в диспетчере файлов Dolphin, в панелях инструментов всех приложений Plasma™ и так далее. Модуль управления значками приложения Параметры системы предоставляет гибкие способы их настройки.

Настройка значков Plasma™

Этот модуль даёт возможность выполнять следующие действия:

  • устанавливать и выбирать наборы значков;

  • изменять размеры значков;

  • удалять наборы значков.

Важно

Некоторые из этих параметров зависят от выбранного набора значков. В Plasma™ по умолчанию входят несколько наборов: «Breeze», «Breeze, тёмный вариант» и «Oxygen».

В верхней части вкладки расположена область предварительного просмотра значков из выбранного набора. В большинство установочных пакетов входит только несколько наборов значков, и по умолчанию, как правило, применяется набор «Breeze». Другие наборы значков можно загрузить с сайта https://store.kde.org/ или установить из локального файла.

При наведении указателя мыши на миниатюру набора будет активирован анимированный предварительный просмотр произвольного выбора, общих типов MIME и общих значков папок.

Чтобы удалить набор значков, воспользуйтесь кнопкой , расположенной в нижнем правом углу миниатюры наборы значков. Для отмены этого действия нажмите кнопку . При нажатии кнопки Применить будет выполнено фактическое удаление наборов значков, выбранных для удаления, поэтому после этого отменить отдельные или все удаления будет невозможно.

Выбрать размеры значков

Выберите один из компонентов и воспользуйтесь ползунком для настройки соответствующего размера.

Выбрать размеры значков

Загрузить наборы значков…

Чтобы воспользоваться этой возможностью, убедитесь в наличии подключения к Интернету. Нажмите указанную выше кнопку и в открывшемся диалоге выберите другой набор значков. Для установки набора нажмите кнопку Установить. После этого нажмите Закрыть — установленный набор сразу же будет доступен для использования.

Загрузить наборы значков…

Установить из файла…

Используйте эту кнопку, чтобы открыть папку, в которую были загружены из Интернета новые наборы значков. Откроется диалоговое окно, в котором можно указать расположение имеющихся на диске архивов с наборами значков.

При нажатии кнопки Открыть указанный набор значков будет установлен и показан в списке доступных наборов.