Программа просмотра шрифтов

Burkhard Lück

Перевод на русский язык: Ольга Миронова
Рецензирование: Александр Яворский
Издание Plasma 5.12 (31 марта 2018 г.)

KFontview — это приложение для просмотра и установки шрифтов различных типов:

  • TrueType® (.ttf)

  • OpenType (otf, .ttf);

  • PostScript® тип 1 (расширение файлов в Windows® и OS/2 — .pfb/.pfm; в UNIX®/Linux® — .pfa/.afm);

  • BDF (Bitmap Distribution Format, расширение файлов — .bdf);

  • PCF (Portable Compiled Format, расширение файлов — .pcf).

Приложение можно использовать как самостоятельную программу для просмотра и установки загруженных из Интернета шрифтов. Функция предварительного просмотра позволяет проверить наличие необходимых символов в выбранном шрифте до его установки.

Для использования расширенных возможностей приложение KFontview может быть запущено из модуля Управление шрифтами программы Параметры системы

Также можно использовать модуль Управление шрифтами для установки, удаления, предварительного просмотра и управления всеми шрифтами в системе.

приложение KFontview

В режиме Стандартная строка в окне приложения выводится панграмма (короткий текст, в котором используется каждая буква алфавита), набранная несколько раз с использованием выбранного шрифта различного размера, что позволяет наглядно увидеть, как будет выглядеть текст. Раскрывающийся список в панели инструментов позволяет выбрать один из следующих режимов просмотра:

  • Все символы — отображение всех символов выбранного шрифта одного размера;

  • Блок Юникода: группы символов, объединённые в блоки стандарта Юникода;

  • Письменность Юникода: показывается набор букв и других символов, используемых для передачи текстовой информации в одной или нескольких системах письма;

  • Текст, выводимый в режиме Стандартная строка, возможно изменить, например, чтобы проверить, поддерживает ли выбранный шрифт необходимые символы. Для этого следует нажать на кнопку Изменить текст и в текстовом поле Строка образца ввести новый текст.

Для изменения размера шрифта во всех режимах просмотра используются кнопкиизменения масштаба или колесо мыши.

В режимах Блок Юникода и Письменность Юникода при наведении указателя мыши на символ появляется всплывающая подсказка со следующей информацией: категория символа, его коды в кодировках UCS-4, UTF-16, UTF-8 и десятичном представлении в XML.

Для установки нового шрифта, например, загруженного из Интернета, служит кнопка Установка.., расположенная в нижнем правом углу окна.

При установке шрифта следует выбрать, куда должен быть установлен шрифт: только для текущего пользователя или как системный шрифт для всех пользователей. Во втором случае потребуются права администратора.

Шрифты, как правило, предоставляются в виде архивов, например, zip. Распаковать их можно при помощи приложения для работы с архивами Ark которое поддерживает упрощённую функцию предварительного просмотра шрифтов. Для использования расширенных возможностей KFontview шрифты следует распаковать и открыть в программе KFontview.

Если шрифт был установлен во время работы приложения, то для его использования в этом приложении требуется закрыть приложение и снова запустить его.