Мышь

Mike McBride

Brad Hards

Перевод на русский: Ivan Petrov
Издание Plasma 5.21 (06 апреля 2021 г.)

Это документация к модулю настройки мыши и других манипуляторов в «Параметрах системы» от KDE.


Этот модуль позволяет настроить устройство указания. Это может быть мышь, трэкбол или другое устройство выполняющее такие же функции.

Общие
Мышь для левшей

Пользователи-левши могут поменять функции левой и правой кнопок устройства указания с помощью опции Для левшей. Если на устройстве указания больше двух кнопок, то эта опция влияет только на те, которые работают как правая и левая кнопки мыши. Например, если используется мышь с тремя кнопками, то эта опция не влияет на среднюю кнопку.

Воспринимать одновременное нажатие левой и правой кнопки на нажатие средней кнопки

Установите этот флажок в случае отсутствия средней кнопки мыши. Для эмуляции щелчка средней кнопкой мыши будет можно одновременно нажимать левую и правую кнопки мыши.

Скорость курсора

Этот параметр позволяет задать соотношение между расстоянием, которое проходит курсор на экране, и непосредственным перемещением самого устройства указания (это может быть мышь, трэкбол или другое устройство указания).

Режим ускорения

Адаптивный режим используется по умолчанию для всех устройств и учитывает текущую скорость устройства при расчёте ускорения. Плоский режим подразумевает применение постоянного коэффициента ко всем устройствам независимо от скорости движения.

Прокрутка: Изменить направление прокрутки

Если этот параметр включён, колесо прокрутки (если оно есть) будет работать в противоположном направлении (если раньше вращение колеса вперёд приводило к перемещению вверх, то теперь это будет приводить к перемещению вниз).

Примечание

В Plasma™ 5.13 параметры использования одинарного или двойного щелчка мышью для открытия файлов и папок расположены в модуле Основные параметры.