Глава 2. Основы UML

О языке UML

Данный раздел предоставит вам небольшой обзор основ UML. Он не является учебником по UML, и если вы хотите узнать побольше об UML или в целом о планировании разработки программного обеспечения, обратитесь к одной из многих книг по данной теме. В Интернете есть много учебных пособий, можете начать с них.

Унифицированный язык моделирования (UML) является языком диаграмм или обозначений для спецификации, визуализации и документации модели объектно-ориентированных программных систем. UML не является методом разработки, то есть он не определяет последовательность действий при разработке программного обеспечения. Он помогает описать свою идею и взаимодействовать с другими разработчиками системы. UML управляется Object Management Group (OMG) и является промышленным стандартом, описывающим модели программного обеспечения.

UML создан для применения в разработке объектно-ориентированного программного обеспечения и с некоторыми ограничениями может применяться для других парадигм программирования.

UML состоит из множества модельных элементов, которые представляют различные компоненты разрабатываемой системы. Элементы UML используются для создания диаграмм, которые описывают определённую часть системы или точку зрения на неё. Umbrello UML Modeller поддерживает следующие типы диаграмм: