Глава 2. Основы

Построение объектов

Построение точек

Вы можете сделать это несколькими способами:

  • Через меню ОбъектыТочкиТочка или через соответствующую кнопку на панели инструментов. После этого щёлкните на необходимой позиции в окне.

    Примечание

    Нажмите клавишу Shift, чтобы активировать режим прилипания, в котором вы сможете перемещать любую из точек построения точно в точку координатной сетки.

    Примечание

    Таким способом можно построить и другие объекты: выбрать необходимый инструмент можно через пункт меню или нажать кнопку на панели инструментов.

  • Так как точки требуется строить чаще, есть также способ сделать это быстрей. Нажмите в области окна средней кнопкой мыши.

  • Вы можете создавать точки при построении других объектов, Подробности указаны в разделе «Построение других объектов».

Точка построена

Построение других объектов

Вы можете построить определённый объект, выбрав его из меню Объекты или нажав на одну из кнопок панели инструментов.

Построение окружности

Начнётся построение объекта выбранного типа. Все объекты требуют указания параметров. Например, если вы выбрали построение окружности по центру и точке, вы должны передать две точки — для центра и радиуса.

Эти параметры также являются объектами. Для их выбора щёлкните на них. Если этот объект может быть использован для построения, то при наведении на него указателя мыши появится изображение с видом объекта. Для объектов, которым требуются точки как аргументы, вы можете построить новую точку в текущей позиции курсора и выбрать её нажатием левой кнопки мыши.

Вы всегда можете отменить построение нового объекта нажатием клавиши Esc или нажатием кнопки   Прервать построение на панели инструментов.

Построение окружности