Глава 4. Работа с цветом

Цветовая палитра

Цветовая палитра

Цветовая палитра разделена на три секции: цветовая табличка, непосредственно палитра и инструмент для настройки степени схожести цветов.

Цветовая табличка показывает текущий основной цвет в виде квадратика поверх другого такого же квадрата, представляющего цвет фона. При рисовании с использованием левой кнопки мыши используется основной цвет, при использовании правой — цвет фона (за исключением ластиков). Вы можете щёлкнуть на двунаправленной стрелке, чтобы поменять местами основной и фоновый цвета.

Цветовая палитра отображает набор доступных цветов. Полупрозрачная пирамида представляет прозрачный цвет. Щелкните левой кнопкой мыши на любом цвете для выбора основного цвета либо используйте правую кнопку для установки цвета фона. Также вы можете перетаскивать мышью любой непрозрачный цвет в квадраты цветовой таблички. Для редактирования цвета в табличке или палитре дважды щелкните на нем мышью. Инструмент Выбор цвета позволяет выбрать любой цвет, уже имеющийся в изображении.

Настройка схожести цвета позволяет более эффективно работать с изображениями и фотографиями, содержащими смешанные цвета (как и инструмент «Волшебная палочка», присутствующий во многих других программах для работы с графикой). Настройка схожести цветов используется при работе с прозрачным выделением, а также с инструментами Заливка, Очистка цвета и Автообрезка. Дважды щелкните на инструменте настройки схожести цвета для выбора того, насколько похожими должны быть цвета, чтобы считаться идентичными. При использовании инструмента выделения в режиме прозрачности, любой цвет в области выделения, считающийся идентичным цвету фона, будет также считаться прозрачным.

Левое изображение показывает образец. Справа изображены результаты использования заливки со значениями «Степени схожести цветов» в 5%, 15% и 30%. В этом примере, с использованием настройки схожести цветов Точное соответствие, заливка от точки (80, 100) заполнит только один пиксел, так как остальные пикселы схожи, но не полностью идентичны. С увеличением параметра схожести цветов больше пикселов будут считаться идентичными, и заливка распространится больше.