Сборка и установка

Приложение Kid3 может быть собрано с библиотеками KDE или без них. Без библиотек KDE Kid3 является простым приложением Qt™, в котором отсутствуют некоторые возможности по настройке приложения и сеансов работы с ним.

Чтобы собрать версию с библиотеками KDE, перейдите в каталог верхнего уровня и введите

% cmake .
% make
% make install

Чтобы собрать нестандартную версию с использованием библиотек Qt™ или KDE, укажите соответствующие параметры cmake.

Если доступны не все библиотеки, программа Kid3 будет собрана с ограниченными функциональными возможностями, поэтому рекомендуется установить все необходимые пакеты перед сборкой. С другой стороны, с помощью параметров cmake возможно управлять перечнем библиотек, которые будут использованы при сборке. По умолчанию это: -DWITH_TAGLIB:BOOL=ON -DWITH_MP4V2:BOOL=OFF -DWITH_ID3LIB:BOOL=ON -DWITH_CHROMAPRINT:BOOL=ON -DWITH_VORBIS:BOOL=ON -DWITH_FLAC:BOOL=ON. Чтобы отключить эти опции, установите параметры в значение OFF.

Чтобы собрать Kid3 как приложение Qt™ без библиотек KDE, воспользуйтесь командой cmake с параметром -DWITH_APPS=Qt. Чтобы собрать Kid3 как приложение KDE и Qt™, укажите параметр -DWITH_APPS="Qt;KDE".

Чтобы воспользоваться определённым набором установленных библиотек Qt™, укажите -DQT_QMAKE_EXECUTABLE=/путь/к/qmake.

Создание пакетов RPM поддерживается файлом kid3.spec, для пакетов Debian® доступен сценарий build-deb.sh.

Приложение Qt™ также возможно скомпилировать для Windows® или macOS®. Для загрузки и сборки всех необходимых библиотек и последующего создания пакета Kid3 предназначен сценарий buildlibs.sh.