Вычисления с использованием Специальной вставки

Иногда необходимо прибавить одно число к нескольким ячейкам, или вычесть его из них, либо умножить или разделить их на одно и то же число. Пункт меню Специальная вставка... позволяет сделать это просто и быстро.

Сначала введите значение модификатора в любую свободную ячейку таблицы и Скопируйте его в буфер обмена. Затем выберите ячейки, которые вы хотите изменить, выберите Специальная вставка... из меню Правка или контекстного меню, и выберите Сложить, Вычесть, Умножить или Разделить из секции Операция диалогового окна.

Также можно применить разные значения модификатора к разным столбцам или строкам целевой области, скопировав область данных содержащую необходимые модификаторы перед выделением целевой области и выполнения Специальной вставки.... Например, если вы введёте 5 в ячейку A1, 10 в B1, выделите обе ячейки и скопируете в буфер обмена, затем вызовите Специальная вставка..., Сложить к ячейкам от A10 до D15, то 5 будет прибавлено к ячейкам A10:A15 и C10:C15, а 10 - к ячейкам B10:B15 и D10:D15.

Заметьте, что значение модификатора может быть как простым числовым значением, так и формулой. Если это формула, то KSpread преобразует ссылки на ячейки так же как и при обычной операции Вставить.