Ячейки с гиперссылками

Ячейку электронной таблицы можно связать с действием, так что щелчок левой кнопкой мыши по ячейке будет вызывать, например, ваш обозреватель. Для того чтобы ячейка действовала таким образом, выделите её и выберите ВставитьГиперссылку. Появится окно Вставить ссылку, в котором можно выбрать один из четырёх видов ссылок:

  • Щелчок на ячейке со ссылкой Интернет приведёт к открытию стандартного обозревателя с URL, который введён в текстовом поле Адрес в Интернет:. Это может быть, например, http://www.koffice.org.

  • Щелчок на ячейке, содержащей ссылку Электронная почта откроет редактор электронной почты, заполнив поле To: адресом, указанным в текстовом поле Электронная почта. Например, anon@example.com.

  • При щелчке на ячейке со ссылкой Файл, будет открыт файл или каталог, введённый в поле Расположение файла:, с помощью соответствующего приложения.

  • Тип ссылки Ячейка содержит ссылку на ячейку KSpread, которая была введена в поле Ячейка:. При щелчке Левой кнопкой мыши на этой ячейке KSpread установит курсор в целевой ячейке.

Для всех четырёх типов ячеек со ссылками необходимо ввести какой-либо значимый текст в поле Комментарий:. Этот текст будет отображаться в ячейке. Его можно отформатировать Полужирным или Курсивом.