Ввод данных

Ввод данных в ячейки очень прост: выделите ячейку, наберите ваши данные и нажмите клавишу Enterили же перейдите на другую ячейку клавишами управления курсором. В зависимости от того какие данные вы ввели, KSpread интерпретирует их как число, дату, время или текст:

  • Числа вводятся явно; 123, -123, 456.7 или в экспоненциальном представлении -1.2E-5.

  • Даты должны вводиться в «системном» формате, который определяется в диалоге вызвать который можно выбрав в К-меню СвойстваРегиональные и специальные возможностиСтрана/область и язык. Если, например, вы используете форму DD/MM/YYYY, то для 30 марта 2002 года надо вводить 30/03/2002. Можно опустить начальные нули в полях день и месяц, а год текущего столетия можно указать двумя последними цифрами, например для 9 января 2002 года можно ввести 9/1/2.

  • Время также вводится «системном» формата. Например, если вы используете 12-часовое указание времени, то его необходимо вводить в формате HH:MIN am|pm или HH:MIN:SS am|pm, например как 9:42 am или 10:30:52 pm

  • Данные, которые KSpread не может распознать как число, дату или время, воспринимаются как «текст».

Примечание

По умолчанию, KSpread устанавливает для чисел, дат и времени выравнивание по правому краю, и выравнивание по левому краю для других типов. Это помогает определить, в правильном ли формате была введена дата или время. Но помните, что формат отображения ячеек можно поменять в диалоге формат ячеек.

Основная строка редактирования на панели ввода формул предназначена для простого изменения содержимого выбранной ячейки. Нажмите Enter или щёлкните левой кнопкой мыши на зелёной галочке, если вы хотите сохранить изменения, и на красном крестике, если хотите отменить их.

Общий формат ячеек

«Общий» - формат ячеек по умолчанию. Тип данных в ячейках определяется по их содержимому. Например, если в ячейку, в которой был текст, вместо него ввести число, ячейка будет распознана как содержащая числовые данные. Тип данных можно задавать и явно, в свойствах ячейки.