Обзор возможностей Calligra

Интеграция

Calligra предоставляет структуру, на которой основаны все компоненты. Благодаря этой структуре достигается высокая интеграция. Возможно разработать собственный компонент, который также интегрируется.

Легковесность

Несмотря на то, что Calligra предлагает так много компонентов, приложение остаётся лёгким, быстрым и занимает довольно мало места в памяти. Этого удалось достичь благодаря тому, что приложение Calligra основано на KDE, мощной платформе разработки приложений.

Цель Calligra также состоит в том, чтобы не перегружать интерфейс функциями, которые редко используются. Благодаря этому появился простой и удобный пользовательский интерфейс, который позволяет пользователю эффективно выполнять свою работу.

Легковесность иногда также может означать, что нужной особой специальной функциональности в интерфейсе нет. В этом случае всегда возможно добавить функциональность самостоятельно, расширив Calligra. Дополнительные функции всегда доступны с помощью дополнительных модулей или сценариев, оставляя Calligra легковесным приложением.

Завершённость

Calligra предлагает широкий ассортимент компонентов, охватывающих большинство потребностей дома и офиса. Дополнительные функции всегда возможно реализовать с помощью сценариев, модулей или даже целых компонентов на основе системы Calligra.

Формат OASIS OpenDocument

Одной из главнейших целей для разработчиков является поддержка всех арспространённых стандартнов, особенно на уровне форматов файлов.

По этой причине стандартным форматом файлов для Calligra является формат OASIS OpenDocument.

Возможности, предоставляемые KDE

Поскольку Calligra основана на KDE, все функции, ожидаемые от приложения KDE, также доступны в Calligra. Они включают в себя D-Bus, KParts, Flake, интеграцию в рабочее окружение, настройку интерфейса. и так далее. Всё это делает внешний вид Calligra узнаваемым и действительно позволяет интегрировать Calligra в рабочую среду, обеспечивая бесперебойные рабочие процессы.