Глава 2. Настройка Calligra и системы

Хотя Calligra работает хорошо сразу после установки, для получения максимума пользы возможно оптимизировать некоторые параметры. Эта глава показывает, что возможно сделать, чтобы добиться наилучших результатов от новой офисной среды. Calligra легко настраивается вплоть до подробной панели инструментов и расположения меню.

Настройка графического интерфейса Calligra

Несмотря на то, что Calligra поставляется с графическим интерфейсом, который удовлетворяет потребности большинства пользователей, может возникнуть желание изменить внешний вид приложений.

Некоторые пользователи, например, могут бояться кнопок и пунктов меню, которые они не понимают. Чтобы приспособить Calligra к их потребностям, возможно сократить функционал графического интерфейса до минимума. Например, если требуется только писать письма и использовать несколько шаблонов, нет необходимости держать больше кнопок, чем сохранение, загрузка, печать и им подобные функции.

Благодаря концепции «действий» Qt™ и KDE возможно свободно настраивать строки меню и панели инструментов Calligra. К сожалению, в настоящее время для этого ещё нет простых в использовании диалогов. Calligra хранит свою конфигурацию графического интерфейса в файлах в формате XML, и их придётся редактировать. К счастью, эта ситуация должна в будущем измениться; в настоящее время потребуются базовые знания о том, как работают XML-документы (или HTML, который является подмножеством XML).

Обычно каждое приложение Calligra содержит по крайней мере два XML-файла: один описывает графический интерфейс оболочки (в основном то, что пользователь видит, если документ не открыт), а второй описывает графический интерфейс соответствующей части (то, что обычно видит пользователь при работе в приложении). Например, для Calligra Words эти два XML-файла называются calligra_shell.rc и words.rc.

Далее приведен простой пример такого rc файла.

Пример 2.1. Пример простого rc файла

<!DOCTYPE QConfig ><qconfig>
<menubar>
<menu name="Edit"><text>Edit</text>
<action name="edit_cut"/>
<action name="edit_copy"/>
<action name="edit_paste"/>
<separator/>
<action name="edit_find"/>
</menu>
<menu name="Insert"><text>Insert</text>
<action name="insert_picture"/>
<action name="insert_clipart"/>
<menu name="Variable"><text>Variable</text>
<action name="insert_var_datefix"/>
<action name="insert_var_datevar"/>
</menu>
</menu>
</menubar>
<toolbars>
<toolbar name="edit_toolbar" position="right">
<action name="edit_cut"/>
<action name="edit_copy"/>
<action name="edit_paste"/>
</toolbar>
</toolbars>
</qconfig>