Capítulo 9. Créditos e licença

Kopete: copyright 2001-2007, os programadores do Kopete

Tradução de Marcus Gama e André Marcelo Alvarenga

Esta documentação é licenciada sob os termos da Licença de Documentação Livre GNU.

Este programa é licenciado sob os termos da Licença Pública Geral GNU.

Equipe

Equipe de desenvolvimento atual

  • Pali Rohár (pali.rohar at gmail com): Desenvolvedor e mantenedor

  • Duncan Mac-Vicar Prett (duncan at kde org): Autor original, programador e líder do projeto

  • Till Gerken (till at tantalo net): Desenvolvimento, manutenção do Jabber

  • Olivier Goffart (ogoffart at tiscalinet be): Programador principal, mantenedor do Plugin WLM

  • Andy Goossens (andygoossens at telenet be): Desenvolvimento

  • Grzegorz Jaskiewicz (gregj at pointblue com pl): Desenvolvimento, Manutenção do Plugin de Gadu-gadu

  • Jason Keirstead (jason at keirstead org): Desenvolvimento

  • Matt Rogers (mattr at kde org): Desenvolvimento Principal, Manutenção do Plugin do AIM e do ICQ

  • Richard Smith (lilachaze at hotmail com): Desenvolvimento, manutenção da interface gráfica

  • Will Stephenson (lists em stevello free-online co uk): Desenvolvimento, ícones, plugins, autor do manual

  • Michel Hermier (michel.hermier at wanadoo fr): Manutenção do Plugin de IRC

  • Andre Duffeck (andre at duffeck de): Desenvolvimento, manutenção do plugin do Yahoo

  • Michaël Larouche (michael.larouche at kdemail net): Desenvolvedor, WLM, Janela de bate-papo.

Antigos Programadores (Quadro de Honra do Kopete)

Estas pessoas saíram do Kopete, como tal não os contactem para o suporte do Kopete. Estamos eternamente gratos pelas contribuições deles.

  • Christopher TenHarmsel (tenharmsel at users sourceforge net) Desenvolvimento, perito em Oscar

  • Ryan Cumming (ryan at kde org): Desenvolvimento de base

  • Richard Stellingwerff (remenic at linuxfromscratch org): Desenvolvimento

  • Hendrik vom Lehn (hennevl at hennevl de): Desenvolvimento

  • Stefan Gehn (sgehn at gmx net): Programador

  • Robert Gogolok (robertgogolock at gmx de): Desenvolvimento

  • Nick Betcher (nbetcher at kde org): Autor original dos plugins do ICQ, AIM e IRC

  • Daniel Stone (dstone at kde org): Autoria do plugin original de Jabber

  • James Grant (topace at lightbox org): Desenvolvimento, autoria dos plugins de importação

  • Zack Rusin (zack at kde org): Desenvolvimento, autoria do antigo plugin de Gadu-gadu

  • Gav Wood (gav at kde org): Autoria do plugin do WinPopup

  • Martijn Klingens (klingens at kde org): Desenvolvimento, especialista de WLM

Documentação

Documentação copyright 2003,2004,2005 Will Stephenson (lists at stevello free-online co uk), copyright 2005 Matt Rogers (mattr at kde org), copyright 2005,2006 Michaël Larouche (michael.larouche at kdemail net).