Контекстное меню

Контекстное меню графика

При щелчке правой кнопкой мыши по графику функции или точке графика функции, заданной параметрически, появится всплывающее меню. Это меню содержит пять пунктов:

Изменить

Выбирает функцию на боковой панели Графики для редактирования.

Скрыть

Скрывает выделенный график.

Удалить

Удаляет функцию и все построения, основанные на ней.

Анимация по параметру…

Открывает диалог Анимация по параметру.

Калькулятор

Открывает диалог Калькулятор.

В зависимости от типа графика, также будет доступно до пяти инструментов:

Копировать (x, y)

Копирует текущее значение на графике в системный буфер обмена. Этим инструментом можно воспользоваться для создания таблиц значений функций вне KmPlot.

Копировать корневое значение

Копирует значение x корня в системный буфер обмена. Поддерживается копирование до пяти первых цифр после десятичной запятой. Воспользуйтесь какой-либо системой компьютерной алгебры для определения этого корня с произвольной точностью. Этот инструмент доступен только в том случае, если текущая позиция отслеживания близка к корню.

Площадь под графиком...

В появившемся диалоге выберите минимальное и максимальное значение координат точек области по горизонтальной оси. Будет вычислен интеграл и заполнена цветом, соответствующим цвету графика, область между графиком и горизонтальной осью в указанном диапазоне.

Найти минимум...

Найти на графике минимальное значение функции в указанном диапазоне. В появившемся диалоговом окне будет выделен выбранный график. В этом диалоговом окне следует указать нижнюю и верхнюю границы области, в которой следует найти минимум.

Примечание: также возможно указать программе, что точки экстремумов следует выделить визуально. Для этого откройте диалоговое окно Внешний вид графика (нажмите на боковой панели Графики кнопкуДополнительно...).

Найти максимум...

Аналогично параметру Найти минимум... выше, но находит максимальное, а не минимальное значение.